Медиакарта
19:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом для всех ребят

Звонкие детские голоса и смех с раннего утра слышны в новозаимской «Улыбке». Три десятилетия назад дошкольное учреждение на 90 мест строители передали колхозу имени Калинина. Первой его заведующей стала Ольга Игнатова.

На месте, где сейчас стоит садик, были детские ясли хозяйства, носившие имя председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина, который поддерживал создание дошкольных учреждений в сёлах, чтобы «избавить колхозниц от хлопот по призору за детьми».

В 1989 году в новенький детсад пришло 120 ребятишек. Здесь были не только три разновозрастные группы, но и класс шестилеток учительницы Светланы Плашиновой. Правда, школьники занимались в «Улыбке» только год, в 1990-м в их классной комнате открыли ещё одну группу.

В 1993 году заведующей стала Наталья Куркина. На её памяти учреждение много раз меняло подчинение – то переходило в распоряжение комитета образования, а то и вовсе было автономной некоммерческой организацией. Наталья Валентиновна лучшими считает 1998 – 2002 годы, когда детсад подчинялся сельской администрации. Её глава Валерий Макаров тогда очень им помогал. За счёт бюджета отремонтировали крышу, поменяли систему отопления, оборудовали спортивный и музыкальный залы, мастерскую для творчества. Правда, связано это было… с демографической ямой конца 1990-х – был год, когда из сада выпустился всего один дошкольник – вот помещения и освободились. Сейчас детей гораздо больше – ежедневно в «Улыбку» приходят 74 ребёнка. Наталья Куркина может долго рассказывать о своём коллективе. О медсестре от бога Зинаиде Поземнове, поваре Ангелине Семенюк, завхозе Раисе Чеботарёвой, музыкальном руководителе Ирине Савченко, нянях Ирме Фроловой и Тамаре Губиной…

Рассказывает ветеран и о том, как воспитатели ходили с ребятами в походы, учили их сеять рассаду и поливать детсадовский огород. С благодарностью говорит о родителях воспитанников, всегда помогавших педагогам.

Коллектив детсада очень гордится своими уже выросшими выпускниками. Радуют рекордами спортсмены-гиревики Юрий Чеботарёв и Владимир Кобзарь, медиком стал Алексей Губин, полицейским – Павел Крупко, а сёстры Виктория и Екатерина Калугины стали воспитателями…

– У меня и сын, и дочка в «Улыбку» ходили. А за эти три десятилетия я два поколения новозаимских ребятишек выпустила. Ребята уже своих детей к нам приводят. Даст бог – и их внуков будем воспитывать, – улыбается Раиса Чеботарёва.

Что волнует воспитателей «Улыбки» сегодня? То, что туговато стало с молодой сменой. Не идут выпускники школ учиться на педагогов дошкольного образования. Работа эта не сахар, да зарплата невысокая. Беспокоит и слабая укомплетованность площадки игровым оборудованием. Побегать малышам есть где, а вот качелей-каруселей не хватает. Ну и, конечно, мечтают здесь о капитальном ремонте.

– После того, как мы стали структурным подразделением Новозаимской школы с финансами лучше стало. Появилась возможность закупить игрушки, мебель, оборудование в пищеблок. Но, в конце концов, не в деньгах счастье, – говорит старший воспитатель Лариса Комарова. – Заходишь в ясли к малышам, поглядишь на них, и улыбка появляется сама собой.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива детского сада «Улыбка»