Медиакарта
12:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё одна награда

Пятиклассник из второй городской школы Юра Козлов, отмеченный прошлым летом медалью «За отвагу на пожаре», стал победителем в номинации «Мужчина года» традиционного конкурса общественного признания «Люди года».

Конкурс проводит тюменский «Клуб 7», куда входят руководители ведущих средств массовой информации области. Известных политиков, бизнесменов, глав городов, спортсменов, передовиков производства чествовали в Тюменском технопарке, куда Юру сопровождала бабушка Антонина Васильевна. Конечно, он очень волновался, но получать награду наряду с губернатором области Александром Моором, лыжником Александром Большуновым, главой администрации Голышмановского городского округа Александром Желтоуховым и другими мальчику было почётно и приятно.

– Вот мой диплом, он у меня на самом видном месте – на книжной полке, – говорит маленький герой. – А медаль я храню в серванте, в шкатулке.

Напомню, весной прошлого года Юра дома присматривал за младшими братьями Валерой и Степаном и сестрой Катей. Трёхлетний Валера баловался зажигалкой и подпалил диван. Когда Юра почувствовал запах гари, диван уже полыхал. Но наш герой не растерялся, отвёл младших в другую комнату и стал тушить пожар, таская воду сначала в кружке, а потом в кастрюле. При этом мальчик не забыл набрать номер службы спасения и правильно назвать свой адрес. Сбив пламя, Юра быстро одел детей и вывел на улицу, а сам вернулся в дом, открыл окна и продолжил поливать диван водой, пока не подоспели спасатели. Таким образом, он спас своих младших братьев и сестрёнку и двухквартирный дом.

После этого случая Юра Козлов стал настоящим народным героем. О нём писала наша газета, снимали сюжеты на местном телевидении, школьник давал интервью тюменским журналистам... Корреспонденты задавали ему один и тот же вопрос, чувствует ли он себя героем? Юра отвечал:

– Если и чувствую, то совсем чуть-чуть. Вот пожарные – настоящие герои! Хочу ли я стать спасателем? Пока не знаю. Увлекаюсь всем и сразу. Ходил в секцию биатлона, сейчас упорно занимаюсь на школьном скалодроме, а в будущем мечтаю научиться играть на гитаре и барабанах.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора