Медиакарта
10:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пример перед глазами

01:00 | 22 января 2019

В прошлом году 22 выпускника Тюменского президентского кадетского училища поступили в ТВВИКУ. Поэтому в кадетском День инженерных войск РФ считают теперь своим праздником тоже.

Но не только поэтому.

– Нас тут много, – говорит подполковник запаса Андрей Олешко. Ветеран инженерных войск, награжденный орденом Мужества за участие в контртеррористической операции в Грозном в 1996 году, сейчас он методист дополнительного образования в кадетском училище.

Офицеров инженерных войск среди педагогов и воспитателей ТПКУ действительно много. Вот они подходят, заинтересованные нашей беседой. Например, полковник запаса Евгений Кунгуров – он в прошлом году курировал 11-й курс и несомненно внес свою лепту в то, что 22 выпускника выбрали ТВВИКУ. Узнали о будущей профессии, что называется, из первых уст.

– Часто мальчишки спрашивают у нас, много ли мы врагов убили, – говорит воспитатель 11 Г класса подполковник запаса Андрей Бондаренко. – Объясняем, что одна из главнейших задач военных инженеров – обеспечить сохранность своих войск.

Сам Андрей Бондаренко занимался этим в 2003 году в Чечне. Прокладывал безопасные дороги по горам для своих, за что награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

НА СНИМКЕ: Андрей Олешко.

Фото Александра Тарасова

Автор: Мария Самаркина