Медиакарта
17:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как платить за ТКО?

08:35 | 22 января 2019
Источник: Красная звезда

Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области в конце года завершена работа по установлению нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов  в Тюменской области для различных категорий потребителей (распоряжение департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 25.12.2018 №_624/01-21). Нормативы накопления ТКО определены на основании результатов инструментальных замеров, которые проводились в течение года в шести муниципальных образованиях Тюменской области (г. Тюмень, г. Тобольск,  Заводоуковский городской округ, Исетский район, Уватский район, Ялуторовский район).

   Норматив накопления ТКО для жилых помещений в Тюменской области составляет 10,03 кг (0,11 м3) с квадратного метра общей площади жилого помещения в год. Плата за обращение с ТКО с 1 января 2019 составляет 5 рублей 4 копейки с квадратного метра общей площади жилого помещения в месяц. Пример: для квартиры площадью 54 квадратных метра, с количеством проживающих 3 человека, плата за обращение с ТКО составит 272 рубля 16 копеек.

   Как будет организовано предоставление услуги на территории нашего района, пояснил Г. С. ЦЕРЦЕК, первый заместитель главы Викуловского района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ.

    -- Определён региональный оператор по сбору и вывозу ТКО на территории всей Тюменской области, это  ООО «ТЭО». Заключены договоры и с возчиками ТКО в районах, в нашем – это ООО «Сибириада». На сегодняшний день «Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, в Тюменской области» на территории нашего района сбор ТКО предусмотрен в контейнеры. Это довольно затратное мероприятие, ведь все населённые пункты нужно ими оснастить. На сегодняшний день в Викулово эта задача практически решена, в стадии утверждения схемы установки контейнеров в Борках и Чебаклее, в ближайшем  будущем появятся они и в Сартаме, затем – по всему району. Все юридические и физические лица должны будут заключить договоры о вывозе ТКО. В настоящее время рассматривается возможность сбора ТКО в мешки. При положительном решении в указанную выше территориальную схему будут внесены соответствующие изменения.

   Так как не все населённые пункты обеспечены контейнерами, квитанции об оплате будут поступать только там, где установлены контейнеры. Цена, как уже говорилось, образуется согласно количеству квадратных метров общей площади жилого помещения.

   Полигон ТБО в Викулово будет работать в прежнем режиме, пока протекает переходный период с одной системы утилизации ТКО на другую. На полигон будут иметь право въезжать частные и юридические лица. Но это закончится, и все будут отправлять  мусор в контейнеры. Что касается крупногабаритного мусора -- ООО «Сибириада» может оказывать услугу по вывозу такого груза по индивидуальной заявке.

                                    

Автор: Олеся СУББОТИНА