Медиакарта
23:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результаты прокурорских проверок

08:38 | 22 января 2019
Источник: Красная звезда

12 января сотрудники Викуловской прокуратуры отметили свой профессиональный праздник. Самое время подвести итоги работы за прошедший год. Об этом нам и рассказала прокурор района Л.С. Кева.

   - Людмила Сергеевна, каким выдался 2018 год для вашего коллектива?

   - Эти 12 месяцев получились очень насыщенными, как и все предыдущие годы. По-прежнему основными направлениями нашей работы остались защита социальных прав граждан и своевременная выплата заработной платы. В этом году в сфере трудовых отношений было выявлено более 200 нарушений. По результатам прокурорских проверок был выявлен факт невыплаты зарплаты свыше двух месяцев. Возбуждено уголовное дело, приняты меры к возмещению ущерба, причинённого работнику. Кроме того, руководители двух организаций уже дважды привлекались к административной ответственности за невыплату заработной платы. В 2018 году число таких нарушений оказалось больше, чем в 2017-ом. Увеличилось количество нарушений и в сфере ЖКХ. В прошлом году их выявлено более 10. Касаются они уборки улиц, деятельности органов местного самоуправления при заключении договоров. Писали представление мы и по процедуре признания жилья аварийным.

   - В каких сферах ещё наблюдается рост нарушений?

   - Существенный рост отмечается в сфере преступности среди несовершеннолетних. Количество преступлений, совершённых ими, выросло на треть. Соответственно, возросло количество недоработок со стороны органов полиции и ведомств системы профилактики. Также отмечается рост нарушений в сфере муниципальной службы. В основном они связаны с предоставлением сотрудниками сведений о доходах. Ещё отмечается рост количества выявленных нарушений в сфере противодействия коррупции – сотрудники предоставляют неточную информацию о своих доходах и расходах. Требования в данной части ужесточаются с каждым годом. В связи с этим за нарушения в данной сфере в 2018 году были привлечены к административной ответственности главы сельских поселений. Возросло и количество рассмотренных дел о незаконной охоте. Из наиболее возмущающих случаев – факт незаконной охоты в Викуловском заказнике. Выявлен и рост поступивших жалоб от населения на 25 процентов, но возросло количество разрешённых жалоб. Вместе с этим, отмечается рост удовлетворённых жалоб. Прежде всего, поступают жалобы о нарушении трудового и жилищного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, жалобы в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, в сфере обращения с отходами и охраной окружающей среды. Стоит отметить, что возросло и число краж, особенно квартирных. Основная причина – беспечность хозяев, которые не заботятся о сохранности своего имущества, оставляя дома открытыми и  приглашая в дом незнакомых, совместно с ними распивая спиртные напитки. Отмечается рост количества выявленных преступлений, связанных с повторным управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые из лиц, ранее судимых по статье 264.1 УК РФ, неоднократно попадались повторно и были направлены в места лишения свободы.

   - Какая ещё была проведена работа сотрудниками прокуратуры?

   - За прошедший год прокуратурой района направлено в суд около 80 заявлений в интересах граждан и государства. Основную часть составляют взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы. Ещё одно важное направление нашей деятельности – поддержание государственного обвинения. Более 150 дел рассмотрено в судах с нашим участием. Вынесены приговоры в отношении 180 граждан (в 2017 году эта цифра была ниже). Изученных нормативных актов и их проектов – 275. Отрицательных заключений всего 2. Из года в год это число снижается, потому что региональным правительством оказывается значительная методическая помощь, способствующая повышению качества местного нормотворчества.

   - Были ли в прошлом году совершены резонансные преступления?

   - Да. Было зарегистрировано одно убийство. В состоянии алкогольного опьянения молодой человек 1995 года рождения убил пожилого мужчину после совместного распития спиртных напитков. В настоящее время делопроизводство окончено, судом вынесен обвинительный приговор. Убийце назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы.

    - Людмила Сергеевна, а наблюдаются ли положительные моменты? Есть ли направления, где количество выявленных нарушений в 2018 году снизилось?

   - Такие моменты тоже есть. Снизилось количество совершённых тяжких и особо тяжких преступлений против личности, прежде всего связанных с последствиями в виде смерти человека. Если в 2017 году было зарегистрировано два убийства, одно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, и три преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, то в этом году зарегистрировано только одно убийство. 

   - И напоследок. Какова ситуация в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, ведь это тоже немаловажно?

   - Здесь количество выявленных преступлений осталось на уровне  2017 года – в обоих периодах их выявлено 7. Впереди у нас много работы по всем направлениям нашей деятельности, и в новом году мы постараемся потрудиться также плодотворно.

Автор: Анна НАУМОВА