Медиакарта
19:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лопата мастерице в помощь

Румяная статная женщина, ловко орудующая лопатой, высекает из снежной глыбы очередного сказочного героя. Надо видеть, как горят при этом её глаза, и светится лицо. Должно быть, в предвкушении той радости, которую она создаёт для любимого внука…

В село - на ПМЖ. Такую замечательную предновогоднюю картину увидели мы в Ивановке и не смогли пройти мимо, не познакомившись с этой увлечённой жительницей села.

Татьяна Андреевна Чанкина здесь родилась, выросла и училась. Потом окончила Ишимский пединститут по специальности учитель физики и математики. Работала и жила в Сургуте. Все эти годы преподавала в школе точные науки. Вернулась в родную Ивановку спустя 35 лет. Выйдя на пенсию, поддалась на уговоры мужа Михаила, между прочим,  урождённого сургутянина, сменить северный город на тихую провинцию. Очень уж нравятся ему - заядлому любителю природы - здешние места. Вот и сегодня он отправился на рыбалку, а Татьяна занялась привычным делом - созданием зимней сказки. Восьмилетний Артёмка приедет в гости к деду и бабушке на зимние каникулы и в очередной раз ахнет: «Здорово получилось!».

Снегу здесь рады. И не в первый раз старается для внука Татьяна Андреевна. Во дворе уже «расселись» снежные снегири, и, кажется, они тоже послушно ждут маленького гостя. Ну а за оградой выстроились три поросёнка, ведь по восточному календарю грядёт год Свиньи. Как только снежные фигуры будут закончены, хозяйка «нарядит» их в яркие одёжки, выкрасив гуашью. А главное - кроме лопаты и садового совочка не признаёт мастерица других подручных средств и помощников. Как не было в её родне ни художников, ни скульпторов. И никогда прежде ничем подобным бывшая учительница не занималась. А вот в родном селе пришло вдохновение. В прошлом году дом Чанкиных с двух сторон окружали сказочные герои. Глядя на землячку, её односельчане вначале удивлялись, но потом тоже эту идею подхватили и стали приберегать небесный материал для творческих задумок. Соседи горку построили и залили, а Светлана Пугачёва тоже пофантазировала со снегом. И у неё получилось!

- Не скучаете в селе после городского ритма? - спрашиваем Татьяну Андреевну.

- Нет! Летом в огороде полно работы, а зимой вот тоже есть занятие, - с улыбкой отвечает новая знакомая.

Находит Татьяна Андреевна время и для местного хора «Зыряночка», который посещает вместе с другими любительницами песен. Ну а о домашних делах-заботах мы и говорить не стали – и так понятно, что их хватает.

Глядя на Татьяну Андреевну, думаю о том, что наши российские женщины всегда и везде способны создать порядок, уют и даже сказку! Пусть на время,  только на зимние месяцы, но чтобы порадовать ребёнка, они будут колдовать над снежной кучей, и нипочём им неласковый ветер. Только свеже´е и румянее от него лицо, только добрее глаза.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото Натальи Сканцевой/