Медиакарта
18:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не одни дома

Когда Валентина Петровна выходит с голубем на центральную площадь Ялуторовска – горожане невольно улыбаются. Кто-то считает её странной, а кто-то мысленно возвращается в детство, вспоминая женщину с птицами из самого культового новогоднего фильма «Один дома». Но та история «киношная». Наша – из жизни, настоящая. 

«Иди скорее, моя хорошая». Каждый день такими словами зовёт на прогулку сизую голубку Валентина Букина. Более двух лет в её семье живёт птица, которую, как считает хозяйка, послал сам Господь.

«Свёрток» в снегу. В ноябрьский день, два года назад, ученица «Университета старшего поколения» возвращалась домой из храма с занятия по православию. На улице – мороз под 25, ветер. Вдруг, словно неведомая сила заставила её посмотреть в сторону магазина «Молодёжный». Заметила под деревьями странный тёмный свёрток. Любопытства ради подошла ближе и увидела: это вовсе не свёрток, а маленький, без перьев, птенец. Попробовала взять – не смогла - вмёрз лапками в обледеневший снег. Аккуратно подкопнув, положила Валентина Петровна бедолагу на руки и понесла домой.

В тепле пичужка быстро оттаяла и, о чудо, ожила! Заморгала, встала на ножки (хорошо - не обморозила), принялась жадно пить воду. Гостья оказалась смирной, сразу начала клевать зерно, обживаться, а домом для неё стала небольшая коробка. Валентина Петровна в интернете нашла, что это голубь примерно месячного возраста. Всю зиму нового жильца хозяйка выносила на лоджию, на ночь запускала домой.

Имя дали в феврале. - когда Гуля впервые снесла два яйца и старательно высиживала их 18 дней. Так стало повторяться каждые два месяца. Летом Валентина Пет-ровна уехала к дочке в гости, оставив птицу с супругом. Вениамин Пав-лович позволил ей летать по квартире и спать не в гнезде, а где захочет. За эти несколько дней найдёныш обрёл пусть маленькую, но свободу. Вениамин Павлович часто недомогает, на улицу выходит редко, а голубка стала для него радостью. Настолько с ней сдружился, что называет «моя душа». 

На кухне Гуля чувствует себя полноправной хозяйкой. Здесь у неё, как говорится, и стол, и дом. На подоконнике - столовая с рационом из круп, смесей и витаминных добавок, в неглубокой вазе – ванночка для купания. В горшке растёт даже любимый горький перец, который голубка с удовольст вием поклёвывает. Нередко шалунья садится на голову и играет с волосами домочадцев. Обожает массаж пёрышек. Забирается к хозяйке на колени и ластится, словно кошка.

По главной улице. Каждый день, ближе к полудню, Валентина Петровна и Гуля идут на улицу. В это время голубка гордо восседает на макушке хозяйки. Валентина Петровна говорит, что признаёт птица только одну вязаную шапку - на другую садиться отказывается.  Полетает немного и приземляется на знакомый узорчатый «аэродром». Если скроется – достаточно  громко похлопать в ладоши, и голубка возвращается. Так что если вы, уважаемые читатели, увидите в центре города женщину с голубем – не удивляйтесь: это Гуля с хозяйкой вышли на прогулку. Улыбнитесь, в нашем мире есть место доброте.

Автор: Светлана Нечаева /фото автора/