Медиакарта
19:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предписания надзорного ведомства необходимо исполнять

Исполнять предписание надзорного органа – обязанность хозяйствующего субъекта, допустившего нарушение обязательных требований. Эта норма закреплена в Федеральном законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». К сожалению, не все нарушители исполняют данную обязанность и устраняют допущенные нарушения.
Ранее мы писали о том, что государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО установили факт неисполнения предписания ООО «Нерудстройсервис». В установленный срок организация не провела технический и биологический этапы рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 15,1 га. По результатам проверки специалисты составили протокол об административном правонарушении и направили его в суд по подведомственности.
Мировым судьей было вынесено постановление о признании ООО «Нерудстройсервис» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.