Медиакарта
14:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь… простая и праведная

Ещё одна биография с детством, выпавшим на годы Великой Отечественной войны и после. Район должен знать людей, родившихся в 1930 - 1945 годах, на хрупкие плечи которых легли совсем не детские переживания, непосильный труд, гибель отцов на фронте, сиротство. Одна из таких - жительница с. Демьянского Нина Васильевна Усольцева. Послезавтра 27 января ей исполнится 85 лет.

Родилась Нина в деревне Чугас Уватского района. Окончив семилетку, девятнадцать лет в полную силу отработала телятницей в колхозе имени Фрунзе. В 1969 году переехала в с. Демьянское. Дальнейший трудовой стаж прошел в основном в Демьянском потребительском обществе. Тут бы самое место поведать - «для красного словца» - об ударном труде Н.В. Усольцевой. Рассказал бы, да какие могли быть «социалистические обязательства» и «встречные планы» у уборщицы продуктового магазина. Поддерживала порядок, наводила без придирок чистоту - и за то великое спасибо! Сельпо и проводило ее в 1990 году на пенсию.
Бездетная и одинокая (с мужем недолго прожили, давно умер), Нина Васильевна сумела сохранить для окружающих общительный нрав и сердце, способное к состраданию. Свою однокомнатную благоустроенную квартиру в Демьянском безвозмездно уступила дальнему родственнику - инвалиду-колясочнику и его матери, а сама живет в домике. Жилище ветхое, отапливается дровами. Конечно, нелегко, однако Нина Васильевна присутствия духа не теряет, и поступиться проявленным милосердием не помышляет.
Соседи знают, бабушка она довольно подвижная, пешком не ходит, только быстренько. Намерились как-то местные волонтеры помочь ей сложить дрова. Пенсионерка наотрез: никого, мол, не надо, управлюсь сама! А тут еще беда приключилась. Полезла было в погреб достать картошки, да сорвалась. Сильно ушиблась, не в силах была ходить, но, слава богу, пошла на поправку. Так и живет Нина Васильевна жизнью самых обычных людей, не накопив богатства и не нажив какого-либо добра. А подумать. Может она и есть тот самый праведник, без которого, по словам А.И. Солженицына, не стоит село, ни город, ни вся земля наша…
Демьянский совет ветеранов вместе с администрацией сельского поселения поздравляют Нину Васильевну с юбилеем, желают здоровья и долгих лет жизни! А уж бодрости духа, такого как у юбилярши, дай бог каждому.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ Фото из архива совета ветеранов
Теги: Юбилей