Медиакарта
17:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревья рубят, леса возобновляют

10:00 | 24 января 2019
Источник: Знамя правды

На площади 109 054 гектара территория Упоровского района покрыта лесным массивом. Он требует ухода и грамотного использования, а также охраны от пожаров и нарушений лесного законодательства. Основная забота  о лесосбережении ложится на лесное хозяйство. Об итогах ушедшего года нам рассказал лесничий Упоровского лесничества Сергей БЕЛЬКОВ:

– Мы организовываем заготовку леса, защиту от вредных организмов, планируем вырубки ухода, санитарно-оздоровительные мероприятия и лесовосстановление на неарендованных территориях, а также осуществляем контроль над исполнением поставленных задач. А их выполнение – в рамках государственного задания – осуществляется силами Упоровского филиала  ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». Также мы проверяем, чтобы все вышеназванные работы проводились арендаторами на вверенных им территориях, которые составляют более 25 процентов от лесных угодий нашего района.

– Сколько в 2018 году было вырублено лесного массива?

 – Всего сплошных рубок произведено на 84,2 га, но это было компенсировано посадкой деревьев на 110,2 гектара. Выполнены работы по содействию естественного возобновления леса на площади 135,1 га. То есть, для того чтобы семенам было легче прорасти, через каждые четыре метра расчищается плугом естественная подстилка леса. Вы, наверное, заметили, что в бору деревья растут рядочками, так вот это результат содействия.

– А бывают ли незаконные вырубки леса на территории нашего района?

– В прошлом году было выявлено три таких происшествия. Злоумышленники нанесли ущерб государству на сумму 373 тыс. рублей. Они незаконно заготовили древесины в объёме 40 кубометров. В одном случае нарушитель найден, в двух других ведётся расследование.

– Каждый год в средствах массовой информации проходят сообщения о лесных пожарах на территории нашей страны. Упоровский район как-то затронула эта беда?

– Да, в 2018 году на вверенном нам участке было зафиксировано 7 лесных пожаров на площади 25,2 га. Причиной трёх стала гроза и огонь, пришедший к нам из другого района. Ещё четыре – произошли по вине людей. Два виновника возникновения возгораний были выявлены и привлечены к административной ответственности. По остальным тоже ведётся расследование.

– Что необходимо сделать гражданам, чтобы получить фондовый лес?

–  Для его получения жители района должны обратиться в МФЦ, где следует написать заявление для постановки на очередь.

– Какие-то нововведения ожидаются в наступившем году в вашей сфере?

– В Лесной кодекс Российской Федерации ввели новую норму по сбору валежника. Каждый субъект в этом направлении должен установить свой порядок. Но пока в нашем регионе таких нормативов нет.

Подводя итог, можно констатировать: все запланированные мероприятия на 2018 год лесничество выполнило на сто процентов как на арендуемых, так и на неарендуемых лесных территориях.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.