Медиакарта
20:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Станьте участниками конкурса

10:00 | 24 января 2019
Источник: Знамя правды

В прошлом номере газеты мы поместили материал, в котором говорилось о том, что Русское географическое общество и корпорация «Российский учебник» объявили о творческом конкурсе «Редкие животные в моём регионе», где школьникам предлагается написать сочинение о краснокнижных животных, обитающих в их краях, и слепить из снега их фигуры. В редакцию поступили отклики от наших читателей, призывающие ребят стать участниками конкурса.

Галина МЕДВЕДЕВА, директор Упоровской средней школы:

– Уверена, что многим ребятам будет интересно поучаствовать в конкурсе. В нашей школе, особенно в последнее время, экологическому направлению в воспитательной работе уделяется большое внимание. Два года назад был создан первый эко-отряд «Ромашка», в прошлом году появились ещё два. Много лет нашей гордостью является школьное лесничество «Таёжные робинзоны», которое занимает призовые места в нашем регионе и УФО. Массово ученики принимают участие в экологических акциях. Например, во Всероссийской акции «Сделано с заботой» было изготовлено более 200 кормушек, 84 скворечника. Редкие животные – тема увлекательная, небольшое сочинение написать несложно, а попробовать себя в роли скульптора – ещё интереснее. Поэтому надеюсь, что кто-то из наших учеников, педагогов, которые им помогут, будут не только участниками, но и победителями этого Всероссийского проекта.

Александр АНТИПИН, фотограф:

– Думаю, многим деревенским ребятам ёжики знакомы не только по картинкам и мультфильмам, а ведь ёж обыкновенный включён в Красную книгу Тюменской области. Как и западно-сибирский речной бобр или большой тушканчик, которых тоже можно встретить в наших краях. Я люблю снимать живую природу, особенно птиц, поэтому знаю, что у нас обитают такие краснокнижные птицы, как большой подорлик, беркут, луговой лунь, орлан-белохвост, серая куропатка, ходулочник, филин, сова сплюшка, серая неясыть, усатая синица. Есть птицы, которые постоянно не гнездятся в нашем районе, но в некоторые годы могут объявиться «попутно», это так называемые залётные виды – степной орёл, большая белая цапля, кудрявый пеликан. Хорошо, если юные упоровцы научатся видеть богатство родной природы, понимать, что какая-то малая птаха или тот же колючий лесной житель нуждаются в защите.

Фото Александра АНТИПИНА.

Автор: Подготовила Ирина КУРГУЗОВА.