Медиакарта
1:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О фитосанитарном контроле в аэропорту «Рощино»

С начала года в международном секторе пункта пропуска аэропорта «Рощино» специалистами Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявлен ряд типичных нарушений действующего законодательства в сфере карантина растений. При проведении досмотра ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из Узбекистана, было изъято более 20 кг подкарантинной продукции (бахчевые, орехи, сухофрукты), ввезенной вопреки действующему ограничению на ввоз.
Все нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Задержанная растительная продукция, после соответствующих оформлений, изъята и уничтожена методом сжигания.
Управление Россельхознадзора напоминает о действующих с 13 апреля 2012 года временных ограничениях на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Основанием для введения ограничений послужило систематическое выявление карантинных объектов. Ограничения действуют до особого распоряжения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.