Медиакарта
19:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О бедном сельмаге замолвите слово...

В конце декабря прошлого года члены мобильной бригады, созданной при Комплексном центре, побывали в деревне Меньщикова. В состав группы вошли представитель клиентской службы ПФР Н.А. Севастьянова, специалист по социальной работе Н.М. Бессараб, сотрудник правоохранительных органов О.А. Яркова. Поездку возглавила заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН Н.С. Екимова. 

Мобильная бригада действует в нашем районе более шести лет. Ее эффективность очевидна: жители отдалённых и малых деревень имеют возможность получить разностороннюю консультативную помощь, не выезжая за пределы своего населённого пункта. А значит – не тратить финансовые средства и время на дорогу.
Практика показывает, что чаще всего народ интересуется вопросами пенсионного обеспечения, социальной поддержки, медицинского обслуживания... А вот меньщиковцы эти темы вообще не поднимали, потому что были обеспокоены совсем иной проблемой. Единственное в деревне «сельпо» профункционирует лишь до марта, а потом, как в присказке, – «избушку закроют на клюшку».
- Что с нами будет? – вопрошали люди. - Возможно, по определённым дням станут привозить хлебобулочные изделия, но не единым же хлебом жив человек. А где покупать масло, колбасу, конфеты, мыло, стиральный порошок, спички?
Звучали даже ультиматумы: тогда уж пусть отключают газ, электроэнергию, связь...
Что говорят и думают по этому поводу представители потребительской кооперации? За разъяснениями мы обратились к руководителю – председателю Совета ПО «Армизонское» Татьяне Геннадьевне Сукачёвой.
- В маленьких деревнях «райповские» магазины выживают из последних сил. Где-то они по инерции продолжают работать, но, скорее всего, их тоже закроют. Товарооборот невелик, выручка мизерная, доходы не покрывают затраты. Кроме того, в магазины люди идут исключительно за товарным кредитом - «под запись». А вот когда появляются наличные, то они «уплывают» в торговые сети «Магнит» или «Монетку». Поэтому у наших продавцов долги «зависают» на месяцы, а то и годы... Образно выражаясь, народ поставил нас на колени... По поводу Меньщикова – да, магазин закроется, но мы планируем заняться развозной торговлей. Будем привозить людям не только хлеб и «молочку», но и все продукты - по предварительной заявке. Кстати, это касается и остальных жителей деревень, где нет магазинов... Сейчас в социальных сетях идёт обсуждение, что в Семискуле аналогичная проблема - единственный магазин тоже закроют, но ведь он коммерческий! «Райповского» там давно нет – был пожар, здание сгорело. И если предприниматели решили свернуть деятельность, то мы здесь, однозначно, ни при чём. Повторяю, торговля «на колёсах» – это нормальный выход из ситуации. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться ко всем жителям деревень, куда будет приезжать автолавка, – отнеситесь с понимаем, что «амбарной книги» там нет и не будет... Отпускать товары будут только за наличный расчёт...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО