Медиакарта
10:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель – не допустить преступности

В конце декабря в администрации района состоялось итоговое заседание координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью за 2018 год. В работе приняли участие работники здравоохранения, специалисты районной администрации, руководители Центра занятости населения, отдела социальной защиты, главы сельских поселений и сотрудники правоохранительных органов…

Во вступительном слове глава района Е.М. Золотухин сообщил, что с 1 января 2019 года люди будут платить за вывоз твердых бытовых отходов, исходя из площади жилого помещения. За каждый квадратный метр придется заплатить 5 рублей 04 копейки. Казалось бы, сумма небольшая, но, если посчитать, то она «ударит» по карману многих... Мусор будет вывозиться из всех населенных пунктов, за исключением Раздольского и Капралихинского сельских поселений, где нет контейнеров и контейнерных площадок. Соответственно, квитанции жители данных территорий пока не получат.
Далее заместитель начальника ОП№1 МО МВД РФ «Омутинский», майор пункта полиции В.Н. Реш, характеризуя криминогенную обстановку, сообщил, что на территории муниципального района за 2018 год произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений. На сегодняшний день их 112, в прошлом году – 139. Находилось в производстве 126 уголовных дел (153). Произошло снижение таких преступлений как: побои, двойной превенции, в общественных местах, на улицах, в состоянии алкогольного опьянения, а также кражи... Возросло количество правонарушений, совершенных подростками...
Сотрудники правоохранительных органов проводили профилактические мероприятия по выявлению незаконно торгующих алкогольной продукцией. Было составлено восемь административных протоколов.
Заведующая поликлиникой Армизонской районной больницы Ю.П. Нуртдинова сообщила, что на диспансерном учете с диагнозом «хронический алкоголизм» состоит 81 человек, из них 25 - родители несовершеннолетних детей. На профилактическом учете – 27 граждан, в том числе пять несовершеннолетних. Всем им было предложено пройти курс реабилитации, либо «кодировку», но согласились лишь единицы.
- Работа с больными алкоголизмом проводится всеми специалистами, - отметила Юлия Петровна. - Мы сотрудничаем с комиссией по делам несовершеннолетних... Проводим с подростками профилактические беседы о вреде спиртного, пропагандируем здоровый образ жизни.
В ходе заседания были заслушаны и главы сельских поселений, которые рассказывали о принимаемых мерах по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах…
Так, глава Красноорловского сельского поселения И.А. Богданова доложила, что на территории действует добровольная народная дружина, которая осуществляет рейды согласно графику. Во время патрулирования улиц с людьми проводятся профилактические беседы на тему «комендантского часа» для детей, о запрете реализации алкогольной продукции во время государственных праздников и другие темы. Родителям, имеющим на попечении несовершеннолетних детей, вручали памятки о безопасности на воде, о мерах пожарной безопасности. Также в школах прошли мероприятия антитеррористической направленности, проводились инструктажи, оформлялись стенды... Докладчица заверила, что на данной территории делается все, чтобы не допустить роста преступности.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО