Медиакарта
6:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О налогах и не только...

В четверг, 17 января, первый заместитель главы района А.Е. Филиппов провёл рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий и главами крестьянско-фермерских хозяйств. В работе приняли участие заместитель начальника Омутинского отдела по работе с налогоплательщиками Е.И. Копысова, директор Ишимской автошколы С.С. Шиленков, специалисты управления сельского хозяйства. Встреча проходила на базе Дома творчества.

Представитель налоговой службы подробно рассказала аграриям, какие изменения произошли в налоговом законодательстве с 1 января 2019 года. В частности, в нынешнем году плательщики единого сельскохозяйственного налога будут обязаны платить НДС. Но это коснётся лишь тех, у кого сумма дохода, полученного за предшествующий налоговый период, не превысила установленное законом предельное значение - 100 млн. рублей.
- Но таких доходов у сельхозпроизводителей Армизонского района нет, - поспешила успокоить Е.И. Копысова.
Далее выступающая детально проинформировала собравшихся о сроках сдачи необходимых документов - отчётов, справок, деклараций... Заострила внимание, что с февраля нынешнего года реквизиты банковских счетов поменяются, и посоветовала обстоятельно изучить памятки, которые вручили перед началом совещания.
Представитель Ишимской автошколы С.С. Шиленков довёл до присутствующих информацию по безопасности дорожного движения. Контроль за транспортными средствами является составной частью производственного процесса любого предприятия, на балансе которого они имеются. Поэтому большое внимание при выпуске на линию следует уделять техническому состоянию автомобилей, наличию путевых листов, проведению ежедневного инструктажа... А при перевозке опасного груза на емкости необходима маркировка. Кроме того, не стоит надеяться, что во время посевной, сенокоса или уборки у механизаторов не станут проверять документы – будут, и постоянно! Чего уж тут лукавить – иногда в поле работают люди, лишенные или вообще не имеющие водительских удостоверений. Обращаясь к фермерам, С.С. Шиленков сказал, что каждый руководитель обязан обеспечить профессиональную надёжность своих водителей и «бесправных» быть не должно.
- Лучше затратить средства на их обучение, чем потом платить огромные штрафы!
Завершая встречу, А.Е. Филиппов отметил, что все формы поддержки в нынешнем году сохраняются, а ещё...
- Сегодня в районном бюджете есть грантовые средства, которые кто-то из вас вполне может получить на определённых условиях, и одно из них – создание рабочих мест. Думайте, а мы ждём ваших идей, решений, предложений...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО