Медиакарта
22:15 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Тайное голосование выявило победителя!
Победителем районного конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Гармония души», который проходил в центральной библиотеке райцентра с 16 по 21 января, стала Екатерина Алексеевна Зарубина (с. Армизонское). Работы были выполнены в технике бисероплетения и вязания крючком. Но, пожалуй, самое глубокое впечатление на посетителей произвела её «алмазная живопись» – картины, которые в результате кропотливой и практически ювелирной работы, получились просто эксклюзивные, мерцали яркими переливами и завораживали взор...
Екатерина Алексеевна получила наивысшую награду - Грамоту, другие мастерицы были отмечены благодарностями.
Организатором мероприятия выступил Комплексный центр.

Поздравляем!
Ещё одним достижением пополнился список побед нашего района – сотрудник районной библиотеки Евгений Морозов занял первое место в номинации «Это наша история» Всероссийского краеведческого интернет-конкурса «Всякому мила сторона родная». Победу на таком высоком уровне ему принес творческий проект, посвященный Василию Романовичу Ромину, рожденному в 1844 году. Став зажиточным купцом, он был меценатом, справедливым и щедрым хозяином, отцом семейства, и оставил в наследство добрую память.
Евгений Мороз считает, что изучение прошлого – не единственная задача, которую он ставит перед собой, занимаясь исследовательской работой: самое главное – чтобы люди знали и чтили историю своего края.

«Живая память»
В Ивановском Доме культуры 27 января, для школьников пройдет тематическое мероприятие «Живая память», посвященное Дню снятия блокады Ленинграда.
Культработники расскажут о страшных событиях, происходящих в Ленинграде в 1941-1944 годах: какие трудности и страдания пришлось пережить жителям этого города, а также о героях – наших земляках, которые участвовали в обороне города. К сожалению, их уже нет в живых, но наше поколение должно знать свою историю и помнить о подвигах предков...

«Яблоко от яблони недалеко падает...»
И всё-таки не все народные поговорки оказываются «правильными». В этом не раз можно было убедиться на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Рассматриваемые протоколы здесь можно разделить на две части: неблагополучные дети и… неблагополучные родители. У последних, кстати, бывают неплохие ребята...
Так, на состоявшемся 23 января 2019 года заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривались административные материалы в отношении взрослых, совершивших правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Устные предупреждения и минимальный штрафы – таков был «вердикт» членов комиссии, после того, как они тщательно разобрали каждый случай и обменялись мнениями. Отметим, что все правонарушения связаны с распитием спиртных напитков в присутствии несовершеннолетних.

Убирать валежник разрешено!
Уже много лет на сходах граждан люди задают вопросы сотрудникам лесничества: когда леса будут отчищаться от валежника? И вот, с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон, разрешающий людям совершенно бесплатно собирать валежник, тем самым - отчищать лесные массивы...
Лесничий Армизонского лесничества М.В. Волик предупреждает, что гражданам запрещается спиливать деревья - можно собирать только то, что лежит на земле.
- Если дерево упало с корнем, то его трогать не нужно, так как оно может продолжать жить, расти и даже давать потомство, - сказал Максим Валентинович. – Также, как и сухостойное дерево, которое, вроде бы, и является мертвым, но стоит, а не лежит на земле. Поэтому к валежнику оно никак не относится.
Собирать валежник можно будет круглый год, но существуют небольшие ограничения в пожароопасный сезон, когда гражданам запрещается находиться в лесу. Также необходимо сообщать о месте и периоде сбора - контроль будет осуществляться каждый день.

Начало уже положено

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина, 2019 год объявлен Годом театра. Во всех регионах страны запланированы масштабные мероприятия.
Армизонский район тоже не останется в стороне от столь важных и интересных событий, и старт театральным выступлениям уже дан! Спектакль «Как Кощей свою молодость искал», поставленный в прошлом году под руководством режиссёра РДК Марины Устиновой, был представлен и в 2019-ом на территориях Прохоровского, Ивановского и Армизонского сельских поселений. Сейчас театральная труппа, созданная при районном Доме культуры, готовится к празднованию Дня театра и приступила к работе над новой постановкой.