Медиакарта
16:01 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память о подвиге народа

15:00 | 25 января 2019
Источник: Слава труду

Каждый год в нашей стране отмечается День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся в течение долгих 872 дней, завершилась 27 января 1944 года. Германским войс-кам не удалось сломить сопротивление ленинградцев и вступить в город. Эта битва явилась одним из решающих и продолжительных сражений в годы Великой Отечественной войны, и она стала символом мужества и самоотверженности нашего народа. Волю жителей и защитников блокадного Ленинграда не сломили ни голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки. Они выстояли и спасли город от фашистских захватчиков, и их подвиг навсегда остался в российской истории символом отваги, упорства, стойкости и огромной любви к Родине.

 В образовательных учреждениях района ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда. Педагог-организатор Аромашевской средней школы Елена Левенкова рассказала, что 25 января состоятся тематические классные часы для учащихся 6, 7, 8 и 10 классов, которые организуются совместно с сотрудниками районной библиотеки. Главная цель мероприятия заключается в воспитании в детях уважения к историческому прошлому страны, пробуждении в них чувства гордости за свой народ, сострадания к погибшим на поле боя и умершим от голода. Кроме того, семиклассники станут участниками урока мужества.

 Мероприятия, посвящённые 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда, организует Дом детского творчества. Со слов заместителя директора Татьяны Валенцевой, ребята из отряда «Волонтёры Победы» проведут классные часы в районной школе. Их  задача состоит в том, чтобы расширить представление детей о Великой Отечественной войне, блокаде города на Неве, способствовать познавательной активности детей, развитию в них патриотизма. Пройдёт акция под названием «Блокада Ленинграда», в ходе которой будут розданы буклеты с напоминанием о дате. •

Автор: Лариса Гизатуллина