Медиакарта
21:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Натуральный пломбир, на всем катке такой один

02:00 | 25 января 2019

С праздником, сладкоежки! Вчера на катке «Звездный полюс» (ТРЦ «Сити молл») отметили международный День эскимо. Оказывается, есть и такой.

Я, правда, вообще сомневался, что при минус двадцати кто-то захочет есть на улице мороженое. Но управляющий катка Олег Балашов меня разуверил:

– У нас в Сибири народ суровый, катаются на коньках, активно проводят время на свежем воздухе, от этого становится тепло, поэтому желание поесть мороженого непременно возникнет, – сказал он.

Организаторы оптимистично заготовили 210 порций мороженого от тюменской компании «Ландис». Правда, не эскимо, а пломбира. Почему? А потому, что «Ландис» эскимо пока не выпускает.

– Планируем производить этот сорт, а также многие другие, – рассказывает Дмитрий Афонин, коммерческий директор ООО «Ландис». – Пока не можем себе этого позволить, необходимо дополнительное оборудование. Сейчас занимаемся выпуском «Тюменского пломбира», пока он – наша визитная карточка. Да и по цене пломбир дешевле. Его цена в магазинах – от 46 до 53 рублей. При производстве эскимо потребуется шоколадная глазурь, а это отразится на ценнике.

Сейчас 15-процентный пломбир можно купить в магазинах федеральных сетей Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, других городов ХМАО, а также в Заводоуковске, Ялуторовске и Исетском районе. Пока компания «Ландис» не вышла на рынок за пределами большой Тюменской области, но планирует.

Всего в цехах тюменской компании производят пять видов пломбира, самые популярные: сливочный, шоколадный в вафельных стаканчиках и пломбир в рожке.

Судя по составу, выпускаемый продукт вполне натуральный: молоко цельное, молоко цельное сгущенное с сахаром, сливочное масло, сахар, желатин и ванилин. В составе из подозрительных, на первый взгляд, ингредиентов – соевый лецитин и гидрокарбонат натрия. Но это всего лишь безвредные пищевые добавки, например, тот же лецитин – природный эмульгатор.

И на вкус тюменский пломбир очень даже хорош. Правда, как заметили мои коллеги, очень сладкий. Но, в конце концов, каким еще должно быть мороженое?

…В общем, на празднике, посвященном Дню эскимо, никто так и не ел эскимо. Да ладно, пломбир-то вкуснее!

ФОТО Александра Тарасова

Автор: Константин Лубин