Медиакарта
11:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квартира сама себя оплатит

02:01 | 25 января 2019

Тюменские ученые вполне могли бы вмешаться в спор: как лучше платить за мусор.

В центре компетенций Интернета вещей и Smart City Тюменского индустриального университета создан проект, который может решить сразу несколько задач, связанных с вывозом твердых бытовых отходов.

О разработке нам рассказал ведущий специалист центра Евгений Курылев. Суть предложения в том, что для начала надо оснастить все мусорные баки датчиками объема и радиомодемами. Приборы будут передавать в центр управления информацию о накоплении твердых коммунальных отходов на данной контейнерной площадке и в данном баке. Если датчики наполняемости просигналят, что скоро в баке мусора будет под завязку, для компаний-возчиков это станет сигналом: пора вывозить!

По мнению ученых, дистанционная диагностика позволит более точно выстроить логистику мусоровозов. Им не придется ездить во дворы, где баки еще полупустые. Это может касаться и территорий многоквартирных домов, и частного сектора, и СНТ. Последнее особенно актуально, поскольку баки там интенсивно заполняются только летом, когда максимум дачников находится на своих участках. Решая логистическую задачу, датчики могут предоставить управляющей компании, ТСЖ или СНТ точную информацию о наполняемости баков. Соответственно, помочь скорректировать и количество баков, необходимых в этом месте.  

Единственное, на что пока техника неспособна, это посчитать, сколько мусора производит один конкретный человек – по факту. Просто потому, что датчики не смогут идентифицировать, кто именно выбросил мусор.

– Но для Интернета вещей нет ничего невозможного, – считает Евгений Курылев. – Если составить соответствующую программу, то можно считывать любую информацию.

Еще один проект в сфере ЖКХ разработан в центре компетенций ТИУ для коммунальных служб «Тюмень Водоканала». В пилотном варианте на основе Интернета вещей, телеметрии и датчиков обмена информацией несколько водонапорных станций города оснастили приборами, определяющими давление воды на данном участке. Ранее показатели считывали механические приборы, данные с которых надо было снимать вручную.

– В режиме онлайн информация об изменении напора воды, который может быть связан с утечками на сети, передается быстрее. Что позволяет оперативно реагировать и даже предсказывать крупные аварии, а значит, их предотвращать, – говорит Евгений Викторович.

В 2019 году ТИУ планирует продолжить сотрудничество с «Тюмень Водоканалом» и расширить зону применения датчиков на коммуникациях, причем как для водоподачи, так и для водоотведения. А в перспективе ученым хотелось бы включить в систему передачи данных все узлы водоснабжения.

Разработали в центре компетенций и модель оплаты и учета коммунальных ресурсов с использованием промышленного блок-чейна и Интернета вещей. С ее помощью можно как оплачивать по факту, так и прогнозировать коммунальные расходы. Пока мы снимаем показания счетчиков вручную; но если их оснастить системой телеметрии, чтобы приборы сами передавали все данные, то можно следить онлайн, какие ресурсы и в каких объемах мы используем. Это пригодится и для прогнозирования размера платежа, и для корректировки расходов. Еще сервис позволит списывать платежи автоматически, и не фиксированную сумму, как обычно предлагает банковский автоплатеж, а точную сумму расходов. То есть квартира сама оплатит… себя.

В планах есть и другие разработки, которые помогут в борьбе с долгами за воду. Если в каждую квартиру ставить счетчик, совмещенный с электрическим краном, то при неуплате программа может самостоятельно начать процесс ограничения подачи воды должнику, не затрагивая других жильцов дома. В первый месяц, например, кран перекроет подачу наполовину, а во второй – полностью. И принимать решение, ограничивать подачу или нет, будет не человек, а техника. Пенять будет не на кого.

И еще один плюс. Онлайн-технологии позволят собрать всю историю операций на едином портале. Не надо будет годами, на всякий случай, копить квитанции об оплате. Все будет храниться в облаке. И такой способ коммунальных платежей, уверены ученые, – реальность ближайшего будущего.

Автор: Инна Горбунова