Медиакарта
14:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Направление работы выбрано правильно!

09:16 | 26 января 2019
Источник: Красная звезда

14 января 2019 года исполнилось  5 лет структурному подразделению РПМПК  отдела образования Викуловского муниципального района. Комиссия была  создана в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии, и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций  по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации  их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций. Сейчас РПМПК переименована в территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию.

   Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия – это маленький дружный коллектив, состоящий из 6 человек, где каждому специалисту присущи высокий профессионализм. Все знают своё дело, постоянно совершенствуют  мастерство, а главное – любят детей и преданы избранной профессии. Знакомьтесь!

    Светлана Владимировна Муромцева является руководителем и педагогом-психологом, человек целеустремлённый, грамотный, ответственный, коммуникабельный, может отстоять своё  мнение, компетентна в области личностных качеств, умеет находить общий язык с разной категорией людей, принимает правильное решение в проблемных ситуациях. Как  педагог-психолог обладает системой общетеоретических и специальных профессиональных знаний и навыков, необходимых для осуществления диагностики и коррекции. Владеет методами и приёмами консультирования семьи,  знает психологические особенности детей. Наличие глубоких профессиональных знаний и навыков, широкая ориентация в современных достижениях психологической науки, а также творческая активность и инициатива Светланы Владимировны способствуют успешному выполнению поставленных задач в деятельности ТПМПК.                              

   Галина Александровна Черепанова, учитель-логопед – опытный, ответственный педагог, с фундаментальным знанием организации логопедической работы. Обладает высокими профессиональными качествами, всегда добивается стойких, положительных результатов в своей деятельности. Галине Александровне присуще грамотное определение стратегии индивидуального речевого развития ребёнка, что обеспечивает осуществление комплексного логопедического воздействия на высоком уровне.

   Ирина Алексеевна Чупина, учитель-дефектолог – требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек, у неё адаптивный стиль поведения, педагогического общения, старается создать вокруг доброжелательную обстановку. В своей работе  использует различные стили и методы в процессе углублённого изучения ребёнка. Знает возрастные  особенности детей, учитывает специфику обучающихся. Знает разные типы уроков, формы и методы работы, которые позволяют успешно донести знания до каждого. Для диагностического обследования детей имеет накопленный опытом материал, создаёт  ситуацию успеха и творческую атмосферу для каждого обследуемого ребёнка.

    Николай Иванович Трубицын, заведующий кабинетом медико-социальной помощи детям и подросткам,  врач-психиатр г. Ишима – с большим опытом работы, обладает деловыми качествами: добросовестный, ответственный, требователен к себе и к другим специалистам. Вежлив, отзывчив, жизнерадостный, с коллегами делится опытом, знаниями и навыками. Выдержанный, миролюбив, сторонится конфликтных ситуаций. В затруднительных ситуациях нацелен на компромиссы, к решению задач подходит профессионально. Владеет современными методами диагностики и лечения психических расстройств. Принимает участие во внедрении в практику современных методов организации психиатрической помощи. Внимательно следит за достижениями отечественной и зарубежной психофармакологии. Коллегам работать с Николаем Ивановичем доставляет большое удовольствие.


   В 2014 году  врачом-педиатром в ТПМПК была Екатерина Яковлевна Усатова  -- очень добрый, отзывчивый, умный человек,  грамотный специалист. Она обладает отличными теоретическими знаниями, богатым практическим опытом.  Всю свою профессиональную деятельность посвятила педиатрии. Очень большую помощь и поддержку от Екатерины Яковлевны получали на заседаниях ТПМПК все члены комиссии, дети и их родители (законные представители). В данный момент она на заслуженном отдыхе.

   Сейчас в комиссии работает Анна Михайловна Быкова, врач-педиатр, заведующая детским  стационарным отделением с. Викулово – молодой квалифицированный специалист, любящий детей, который умеет грамотно диагностировать заболевание, определить тактику обследования и назначить эффективную терапию, внедряя новые диагностические методики и современные методы лечения. Профессионализм, любознательность, принципиальность, сострадательное отношение к детям Анны Михайловны  способствовали созданию заслуженного авторитета среди родителей, пациентов и коллег.

   В 2014 году социальным педагогом в комиссии работала Ломтева Ольга Анатольевна, социальный педагог  МАОУ «Викуловская СОШ № 2» -- скромная, добрая,  обаятельная, переживающая за каждого ребёнка, семью,  знающая  и любящая свою работу. Своей задачей она считает   оказание  социальной  помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.             

  

 Затем  в коллектив пришла Екатерина Владимировна Кириллова, социальный педагог МАОУ «Викуловская СОШ №1».  Юридически грамотный специалист, всегда активна, внимательна. Сопереживает детям,  встаёт на защиту их интересов, работает по принципу постоянного целенаправленного сотрудничества с учителями школы по разрешению  различных проблем, уважения прав и свободы  как учащегося, так и педагога, поиска в каждой личности положительных качеств.

   Особую роль в работе комиссии  играют взаимоотношения между специалистами ТПМПК  и родителями. Родители лучше знают своих детей, поэтому в решении ряда вопросов специалисты  прислушиваются к мнению родителей. Сотрудничество специалистов комиссии  и родителей помогает посмотреть на ситуацию с разных сторон, а, следовательно, — позволяет  взрослым понять индивидуальные особенности ребёнка, выявить его способности и сформировать правильные жизненные ориентиры.

   Срок работы комиссии небольшой, но достаточный, чтобы убедиться, что направление, в котором работает коллектив, выбрано правильно. Чёткая и профессиональная работа этих специалистов на протяжении 5 лет помогает детям с проблемами в обучении, родителям, испытывающим трудности в воспитании, специалистам, работающим с детьми  с особыми образовательными потребностями.

   -- Мои коллеги – люди не похожие друг на друга, но всех их объединяет безграничная преданность своей профессии. Желаю  всему коллективу ТПМПК крепкого здоровья и благополучия, неиссякаемой энергии, успехов в благородном и важном деле, -- поздравляет коллег руководитель комиссии С. В. Муромцева.

Фото Татьяны Суховой

Автор: Олеся СУББОТИНА