Медиакарта
19:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прошлое района в снимках

09:30 | 26 января 2019
Источник: Красная звезда

Старые чёрно-белые снимки, выцветшие и пожелтевшие  от времени, -- таких  в редакции сотни… В них лица наших земляков, тружеников, победителей, передовиков, комсомольцев и ветеранов… На них остались события, которые стёрлись уже в памяти, и только фотографии помогают перенестись в далёкие годы – 70-е, 80-е, 90-е … 

  К 95-летию нашего Викуловского района мы решили вернуться в прошлое с помощью снимков, вспомнить, как это было. Чем старее снимок, тем он ценнее и интереснее, вглядываясь в лица, узнаёшь односельчан. Многие уже на заслуженном отдыхе, кого-то уже нет рядом с нами, но фотофакт остаётся навсегда, он передаёт настроение далёких лет, от него веет ностальгией по прошлой жизни, он – звено между прошлым и настоящим, он – история и наша молодость… Давайте вспомним события по снимкам, устроим путешествие в далёкое прошлое…

                                     А у нас в районе газ!

   «Этот день, 24 января, навечно войдёт в историю Викуловского района. Именно в этот морозный и солнечный день состоялась официальная церемония пуска в эксплуатацию газопровода Абатское – Викулово. Наконец-то к нам пришёл долгожданный природный газ» (№ 8, 1997 год).

 На фото ленту на ГРУ разрезают Г.Ушаков (слева) и Н. Герт.

                                            Знакомьтесь!

   Ольга Юрьевна Лапп учит детей музыке. А преподаёт свои уроки она в Викуловской школе №2. Слова благодарности от коллег и учеников не раз звучали в её адрес. Ведь ни одно мероприятие, проводимое в школе, не обходится без её участия, без музыкального сопровождения. Музыка… С ней связана вся жизнь Ольги Юрьевны (№ 11,11 февраля 1998 г.).

                                       Чудо явилось вновь

   Викуловскому народному театру в январе исполнилось 30 лет! Встретиться с любимыми актёрами, поздравить их  спешили зрители односельчане. Юбилейный спектакль необычен, здесь собраны сцены из спектаклей, ставившихся последние годы: «Женитьба Бальзаминова», «Обыкновенное чудо», «Свадьба в Малиновке», «Чёртов клин», «Ханума» и многие другие. Именинников тепло поздравили коллеги и друзья, ВИА «Романтики», Народный вокальный ансамбль «Вячорки», танцевальная группа «Элегия». Е.Погорелова, Д.Нечаев, И.Чижик, Г. Головизин, Ю.Ермоленко, А.Бауэр, Ю.Хакимов, В.Кузьмина, Г. Гончаров, С.Зубова, Н.Филингер, С.Прокопцова – вот имена актёров, чьими силами создан этот необычный спектакль (№ 7, 26 января,1999 г.).

Татьяна СУХОВА по материалам «Красной звезды»