Медиакарта
16:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год завершился удачно

К посевной-2019 аграрии из Падуна, пользуясь сезонной передышкой, ремонтируют технику, закупают удобрения и гербициды, доводят до кондиции семена. У животноводов процесс производства молока и мяса остановить нельзя ни в выходные, ни в праздники.

Алексей Швецов, руководитель ЗАО «Падунское», уверен, что показатели работы сельхозпредприятия за 2018 год будут не хуже, чем достигнутые годом раньше.

Животноводство – главное направление деятельности хозяйства. Производство молока и мяса приносит основной доход сельхозпредприятию. По этим показателям хозяйство прибавило в валовом производстве в ушедшем году около шести процентов. Удой на фуражную корову у падунских товаропроизводителей в 2017 году едва превышал девять тысяч килограммов молока. В 2018-м этот показатель достиг 9 491 килограмма.

Хорошо сработали животноводы на откорме КРС: они получили ежесуточные привесы свыше 800 граммов. Помимо крупнорогатого скота падунцы раньше занимались и свиноводством. Но помещения для животных в хозяйстве были построены уже давно, в них невозможно стало соблюдать санитарные требования, чтобы исключить занос извне разного рода инфекций. А тут ещё и африканская чума свиней в Исетском районе … В ЗАО «Падунское» во избежание ситуации, в которую попали соседи, с поголовьем свиней решили распрощаться. Часть производственных помещений, где размещались поросята, снесли, а на освободившейся площади построили новые, но уже для откорма молодняка крупнорогатого скота.

Небольшого сокращения численности работающих избежать не удалось, но большинство кадровых работников без дела не осталось.

Уже не первый год в хозяйстве занимаются вывозкой органики на поля. Сегодня поголовье КРС в «Падунском» насчитывает 3 934 головы. Чтобы без проблем выполнять санитарные требования, предъявляемые к содержанию животных в загонах и помещениях, свежий навоз с большим содержанием соломы сначала аграрии сосредотачивают на специальных площадках. В течение двух-трёх лет навоз перегнивает, а затем звено, в котором трудятся водители КамАЗов и механизаторы, вывозит зимой перегной на поля. Так, если в 2014 году «эликсира плодородия» в хозяйстве вывезли 26 004 тонны, то в 2017 – уже 37 350.

Хоть цены на ГСМ из года в год и растут опережающими здравый смысл темпами (нынче они увеличатся в том числе и в связи с увеличением налога на добавленную стоимость до 20 %), тем не менее сельхозпредприятию удаётся крепко стоять на ногах. В будущее работники ЗАО «Падунское» смотрят с оптимизмом: разные проблемы и вопросы хоть и возникают постоянно, но неразрешимых проблем для сельхозпредприятия нет. Уборку 2018 года, несмотря на погоду, в ЗАО «Падунское» закончили неплохо. Урожайность составила 36,7 центнера с гектара, в закрома после доработки аграрии заложили 81 932 центнера зерна. Готов к посеву проверенный семенной материал. Зябь после уборки урожая вспахана полностью, удобрения завезены, средства защиты растений оплачены и до поры хранятся у поставщика. Ну а подготовка сельскохозяйственной техники к весне идёт в штатном режиме.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора