Медиакарта
4:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости в несколько строк

10:00 | 26 января 2019
Источник: Знамя правды

Наши земляки в призёрах

19 января в Тюмени прошёл II этап Открытого чемпионата Тюменской области по спортивному картингу. Наши земляки принимали в нём участие и в очередной раз вернулись с призовыми местами. Первое – в классе «Микро» у Тимофея Цулина. Второе – в классе «Супер-Мини» у Стаса Белокурова.

Из школы – с профессиональным образованием

Благодаря соглашению, заключённому между администрацией Упоровского муниципального района и ГАПОУ ТО «Заводоуковский агропромышленный техникум», ребята Упоровского района могут обучаться в агроклассе и получить специальность тракториста. Программа рассчитана на 2019 год, занятия проходят по средам и субботам. Юноши десятых классов изучат теорию, которую им будут преподавать специалисты техникума в Упоровской школе, а практические занятия запланированы на базе самого техникума.

Первый урок агрокласса прошёл в школе 21 января, а первое практическое занятие в колледже – 23-го. Всего в агроклассе обучаются 20 человек.

Дружеский визит

20 января участницы клуба «Хорошо вместе», организованного службой социализации и реабилитации АУ УМР КЦСОН, побывали в гостях у клуба, созданного в Бызовском поселении, под названием «У Романовны». В этот день состоялась не просто встреча, а получился настоящий праздник. Хозяева подготовили конкурсную программу, песни, танцы, угощали чаем с различной выпечкой, организовали интереснейшую выставку работ местных рукодельниц.

Десять финалистов в Тюменском регионе

20 января завершилась основная часть полуфиналов конкурса управленцев «Лидеры России» в Уральском федеральном округе, реализуемого АНО «Россия – страна возможностей». Эта организация была создана указом президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года для повышения социальной, личностной и профессиональной самореализации граждан. Она реализует 15 проектов, включая в себя конкурсы «Я – профессионал», «Доброволец России», «Абилимпикс», «Мечтай со мной» и многие другие.

 В Тюменском регионе финалистами конкурса управленцев «Лидеры России» стали десять лидеров: Денис Анилов, Денис Анурьев, Руслан Зиннуров, Дмитрий Кустарёв, Антон Машуков, Мария Никоненко, Святослав Пинигин, Вячеслав Пушкарёв и Ян Хуторянский.

Полуфинал позади, но для того чтобы пройти в финал, участникам потребуется реализовать задание «Сердце лидера» в рамках социального проекта.

Новый праздник для улучшения настроения

С 2012 года в предпоследнее воскресенье января (в этом году 20 января) празднуется Международный день снега. Эта дата должна служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни. Вот уже на протяжении трёх лет юнармейцы и курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе отмечают это событие, но по-своему. Например, крашенининские ребята очистили от снега обелиск, сооружённый в честь воинов-земляков Великой Отечественной войны. Погода выдалась хорошая, и после окончания работы на свежем воздухе юнармейцев и курсантов ожидал горячий ароматный чай.

Деткам в помощь

22 января клуб «Растём и развиваемся вместе», организованный специалистами КЦСОН для семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье, посетил Суерское поселение. Мероприятие состоялось в Доме культуры под названием «Я и моя семья». Такие занятия в течение года будут проходить по всем поселениям района, их цель – научить родителей и их особенных детей понимать друг друга, развивать у ребят координацию движения, чувство равновесия, ориентацию в пространстве, ловкость, внимание, память.

Сориентировать на будущую профессию

24 января в рамках работы по профориентации выпускников 9-11 классов, желающих связать свою дальнейшую судьбу со службой в правоохранительных органах, сотрудники полиции и ФКУ СИЗО № 2 провели беседу. Ребята узнали много интересного и полезного для дальнейшего продвижения к своей цели.

Автор: Подготовила Марина МЕДВЕДЕВА.