Медиакарта
15:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через огонь и мглу блокады

10:00 | 26 января 2019
Источник: Знамя правды

У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Блокада Ленинграда, долгих 900 дней отчаянья и мужества – одна из самых трагических и в то же время героических страниц российской истории.

События блокады показали, насколько велик дух народа, оказавшегося способным, несмотря на голод, холод и болезни, успешно противостоять немецким захватчикам.

Подвигу защитников города на Неве, испытаниям, выпавшим на долю его жителей, посвящены многие  произведения литературы.

Мы приглашаем читателей в Упоровскую районную и сельские библиотеки прочесть собранные известные произведения, повествующие о страшных событиях тех лет, блокаде Ленинграда.

Александр ЧАКОВСКИЙ «Блокада».

Книга напечатана в трёх томах. Роман посвящён подвигу советских людей в Великой Отечественной войне. Роман-эпопея повествует о событиях, предшествовавших началу войны, о героическом сопротивлении на подступах к Ленинграду, и о наиболее напряжённом периоде в войне – осени 1941 года, когда враг блокировал город и стоял на подступах к Москве. Заключительная часть романа охватывает период с конца ноября 1941 года по январь 1943-го, где рассказывается о создании Ладожской ледовой Дороги жизни, о беспримерном героизме и мужестве ленинградцев, отстоявших свой город, о прорыве блокады зимой 1943 года. Одно из немногих произведений того периода, где достаточно подробно отражены неудачи первых месяцев войны и неспособность К. Е. Ворошилова организовать оборону города Ленинграда.

***

Дэвид ГЛАНЦ «Блокада Ленинграда. 1941–1944».

Автор книги – крупнейший в мире специалист по истории Красной Армии, подробно и убедительно рассказывает об одном из самых трагических событий  Второй мировой войны – блокаде Ленинграда. Повествование основано на материалах секретных архивов бывших противников. Книга содержит подробный анализ боевых действий и схемы, на которых детально воспроизведено передвижение советских и немецких войск под Ленинградом в период с 1941 по 1944 год, даётся сравнительная характеристика состава войсковых соединений противоборствующих сторон, приводятся данные о потерях среди военных и мирного населения. Полноту и достоверность трагической картине придают редкие фотографии тех времён.

***

Андрей СУЛЬДИН «Блокада Ленинграда. Полная хроника – 900 дней и ночей».

Новая книга серии посвящена блокаде Ленинграда – одной из самых ужасающих страниц Великой Отечественной войны. Сейчас трудно представить тяготы, выпавшие на долю жителей города на Неве, и какое мужество проявили его защитники. Захват Ленинграда был составной частью плана «Барбаросса», в котором предусматривался полный разгром Советского Союза за 3–4 месяца. Но этим планам не суждено было сбыться. Советские люди мужественно встретили врага. 900 дней и ночей они сдерживали фашистские войска. В книге использованы документы, статистические данные и фото, многие из них публикуются впервые.

***

Михаил ФРОЛОВ «Блокада. Битва за Ленинград».

Известный историк на базе огромного количества российских и немецких архивов и исследований, а также собственного военного опыта, воссоздал полную и яркую картину битвы за Ленинград и его блокады со всей её сложностью, многоплановостью и драматизмом. Новые подходы и нетрадиционные источники позволили автору уточнить число жертв, в том числе погибших во время эвакуации. А также выявить долгосрочное воздействие блокады на здоровье переживших её людей и их потомков.

***

Алесь АДАМОВИЧ, Даниил ГРАНИН « Блокадная книга».

Её страницы – ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осаждённом городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свой город, поражают умы и сердца людей, живущих на Земле. Эта книга основана на воспоминаниях и дневниках сотен блокадников. Среди свидетельств тех страшных дней – дневники погибшего подростка Юры Рябинкина, учёного-историка Г. А. Князева и многие другие. Эта книга о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.

Книги для детей и подростков

Безусловно, нашим современным детям нужно читать об этом, чтобы они знали и помнили. Эта память должна быть в каждом из нас, и обязательно передаваться дальше, следующим поколениям.

Мы составили подборку книг, которые можно почитать детям и с детьми о блокаде Ленинграда.

Геннадий ЧЕРКАШИН «Кукла».

Это история о маленькой девочке, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда, и о кукле Маше, оставшейся ждать хозяйку в осаждённом городе. Это история о возвращении домой, о людях – хороших и не очень, о надежде, мужестве и великодушии.

Здесь нет описания ужасов военного времени: вражеских налётов, взрыва снарядов, голода… Но осязаемо встаёт перед глазами всё то большое несчастье, случившееся с нашей страной. В незамысловатом сюжете передано размышление о семейных отношениях, человеческих ценностях, о жителях города-героя Ленинграда и их подвиге.

Это не только рассказ о девочке и её игрушках. Это повествование о беспримерном подвиге жителей и защитников города на Неве, об истинных человеческих ценностях.

***

Нисон ХОДЗА «Дорога жизни».

Очень важная книга для дошкольников и младших школьников о блокаде Ленинграда. Без лишнего пафоса, без леденящих душу подробностей, простым и спокойным языком автор рассказывает маленькие истории – на страничку-две – о том, что это было такое – блокада Ленинграда, и что значила для людей Дорога жизни.

***

Михаил СУХАЧЁВ «Дети блокады».

Эта книга не просто литературное произведение, это воспоминания человека, который сам пережил блокаду.

Он рассказывает о борьбе ленинградцев и их детей, оставшихся в городе, об их невыносимых страданиях от голода и холода. У многих ребят в блокаде умерли все родные.

Эта книга о невероятном мужестве и стойкости ребят, не струсивших под бомбёжками и обстрелами, тушивших зажигательные бомбы на чердаках, помогавших женщинам и старикам и работавших на заводах наравне со взрослыми… Они быстро повзрослели и стремились сделать даже невозможное, чтобы помочь городу, жители которого умирали, но не сдавались.

***

Герман МАТВЕЕВ «Тарантул».

Осенью 1943 года началось общее наступление Красной Армии на всём протяжении советско-германского фронта. Фашисты терпели поражение за поражением и чувствовали, что Ленинград окреп и готовится к решающему сражению. Информация о скором приезде в осаждённый город опасного шпиона Тарантула потребовала от советской контрразведки разработки серьёзной и рискованной операции, участниками которой стали ребята, знакомые читателям по первым двум повестям трилогии – «Зелёные цепочки» и «Тайная схватка».

Эти книги – памятник тем, кому не суждено было дожить до Победы, памятник, убедительно повествующий о мужестве и стойкости павших.

Давайте будем гордиться своей историей, историей своей Родины. Мы надеемся, что книги, посвящённые этому историческому событию, найдут своих читателей в наших библиотеках. 

Автор: Обзор подготовила Тамара КОРКИНА, методист комплектования Упо