Медиакарта
17:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родители в разводе – страдают дети

10:00 | 26 января 2019
Источник: Знамя правды

К сожалению, развод становится всё более привычным явлением в нашем обществе. Данные неутешительны: разводом заканчивается около 50 процентов браков. Даже для взрослых людей это трудный шаг, на который необходимо решиться, но от ошибок в личной жизни не застрахован ни один человек.

 Для ребёнка же развод родителей – настоящая психологическая травма, поскольку большинство детей более эмоционально переживают конфликт  между мамой и папой, а затем  «потерю» одного из родителей. Достаточно долго после расставания с одним из них маленький человек испытывает самые негативные чувства, справиться с которыми  у него не хватает  жизненного опыта. Кроме того, ему трудно выразить свои чувства словами, ещё труднее – поделиться ими с окружающими его людьми. У него будет накапливаться стресс, который никуда не денется и будет только расти. Большую роль в очень сложной ситуации должно сыграть правильное поведение разводящихся родителей и ближайших родственников. 

Как поступить взрослым в такой ситуации в отношении сына или дочки? Нет однозначного ответа. Необходимо понимать, что если сохранить семью уже невозможно, то ребёнку должна быть предоставлена информация о разводе в правильном виде, чтобы в силу своего возраста он не стал винить себя в расставании близких. Чаще о разводе сообщает мама, а могут оба родителя взять на себя эту нелёгкую задачу. Если не хватает сил у них, то это могут быть дедушка, бабушка, дядя или тётя. Главное, чтобы этот человек пользовался доверием у обеих сторон. Пусть разговор пройдёт дома, в привычной обстановке, в тот день, когда не запланировано никаких важных мероприятий и т. д. Неизвестно, как будет воспринята неприятная новость. Может случиться истерика, может потребоваться уединение на осмысление произошедшего.

Главное, чтобы даже после развода мама и папа, возможно, уже негативно относящиеся друг к другу, поняли, что дети  – это самое главное и дорогое в жизни, и они оба отвечают за них и их будущее. В идеале нужно постараться сделать так, чтобы ребёнок смог продолжать любить каждого родителя, не боясь предать другого, независимо от того, с кем он остался жить. Это становится сложной задачей для многих пар, которые разводятся. Но сделать это возможно, если недавние супруги будут видеть друг в друге не врагов, а по-прежнему родителей своего ребёнка.

Любите своих детей и берегите свои семьи!

Автор: Татьяна ЯРКИНА, педагог-психолог Упоровской школы.