Медиакарта
3:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память об учителе

18:30 | 24 января 2019
Источник: Сельская новь

В декабре 2018 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения Т.И. Ворошиной, учителя Партизанской средней школы. О судьбе этой женщины рассказывает её коллега, бывший учитель физики, а ныне председатель ветеранской организации Партизанского сельского поселения Л.П. Воронкова.

- Татьяна Ивановна Ворошина, уроженка Новосибирской области, по рекомендации Абатского РОНО была направлена учителем химии и биологии в Партизанскую школу. К тому времени за плечами молодого педагога были Омский педагогический техникум и Омский педагогический институт им. М. Горького. В 1942 году из Партизана её переводят директором Камышенской средней школы.

В период военного лихолетья молодой учительнице приходится решать неотложные задачи по заготовке дров для школы, питанию учащихся, вести агитационную работу среди населения по сбору подписей займа, собирать посылки с тёплыми вещами для бойцов Красной армии, работать на колхозных полях. После окончания войны, когда муж Татьяны Ивановны возвращается с фронта, они переезжают в город Заводоуковск, где её назначают директором детского санатория «Лесная школа».

После несчастного случая с мужем, супруги возвращаются обратно. И с 1952 года она больше никогда не покидает свою школу и посёлок Партизан. Преподавая биологию и химию, Татьяна Ивановна умело организовывала внеклассные мероприятия. Два года подряд на пришкольном участке они выращивали с ребятами цыплят и утят. В летнем лагере труда и отдыха другие её ученики добились высокого урожая свеклы и на выделенные совхозом деньги купили каждому ручные часы. Выращивали её экспериментаторы и кукурузу, за высокий урожай которой им было присуждено 1 место среди школ Абатского района.

Татьяну Ивановну вспоминают её ученики, которым она, не имея своих детей, отдавала тепло души и сердца. Они помнят незабываемые вечера отдыха, концерты художественной самодеятельности, познавательные викторины и конкурсы. Работая в группе продлённого дня, педагог увлекла детей кукольным театром. Кукольные театрализованные представления её артисты показывали в детском саду, в начальных классах школы, в сельском клубе, участвовали в районном смотре художественной самодеятельности.

38 лет отдала школе Т.И. Ворошина. За многолетний педагогический труд имеет награды: медаль «За трудовое отличие», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», почётную грамоту Министерства просвещения РСФСР.

Жители п. Партизан не забывают своего учителя. По инициативе Л.П. Воронковой они собрали необходимую сумму и на месте захоронения Т.И. Ворошиной установили памятник.

Т. Шелягина