Медиакарта
1:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ежедневный надзор без каникул

Накануне профессионального праздника Почетную грамоту генпрокурора России получил старший помощник ялуторовского межрайонного прокурора Сергей Бородулин.

Награждение прошло в областной прокуратуре на торжественном совещании, посвященном 297-й годовщине со дня образования ведомства.

В местный отдел Сергей Викторович пришел в сентябре 2002 года, работал помощником и старшим помощником. Затем был назначен на должность прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры. А в сентябре 2015-го вновь вернулся в Ялуторовск на прежнее место.

Культурные мошенники. Самые запоминающиеся и громкие дела были в его практике во время службы в областном аппарате. Одно из таких - проверка в отношении директора ДК «Нефтяник», похитившей более 39,5 млн рублей.

В октябре 2012 года руководитель решила приобрести для Дворца культуры экран размером 121 кв. метр. Только вот в заявке, адресованной региональному департаменту культуры, почти в три раза завысила необходимую сумму. В итоге были выделены 65 млн рублей, которые пошли на поставку оборудования через фирму, оформленную на зятя. На закупку потратили 25,5 миллиона. А почти сорок разошлись по карманам подельников. За этот хитроумный план директор ДК получила 7,5 лет тюрьмы, а родственник - 5,5.

Бывали и вовсе необычные ситуации. К примеру, дело предпринимателя, занимающегося благоустройством областной столицы. Он пытался дать взятку в три миллиона рублей, и за это нарвался на штраф в 20 млн, но сразу его погасил.

Прокурорская работа весьма разнообразна - это и перелопачивание огромных кип документов, и умение видеть суть во время поддержания обвинения. Каждый сотрудник надзорного ведомства всё это должен прочувствовать на себе. Ялуторовский коллектив сформировался ещё в начале нулевых, а вот для высших должностей в ведомстве принята система ротации кадров. Прокурор назначается на пять лет, и максимально может занимать кресло лишь два срока, затем его ждёт работа на другой территории. В ноябре прошлого года коллектив возглавил Владимир Бондарчук. Уроженец Ишима до этого поработал в родном городе и в Тюмени.

Долги и взыскания. По словам Владимира Владимировича, у Ялуторовска своя специфика. Большинство жителей неравнодушны к жизни города, и если видят несправедливость, спешат обратиться в прокуратуру. А вообще на надзорную деятельность очень сильно влияет экономическая ситуация в стране. К примеру, в последние годы выросло число жалоб на судебных приставов. Люди берут много кредитов и займов, не рассчитывая свои силы, бывает и так, что закрываются предприятия, оставляя сотрудников без дохода.

А за этим следуют просрочки платежей, судебные производства, взыскания. Поэтому по долговым обязательствам жалоб очень много.

Всплеск невыплат зарплат в городе был в 2015-2016 годах, но они почти погашены. Сейчас в Ялуторовске единственное предприятие – «ЯЛАЗ», которое не рассчиталось с сотрудниками. Из 13 миллионов долга погашено семь. Завод обанкротился, сейчас назначен арбитражный управляющий, который занимается решением накопленных вопросов.

В прошлом году в этой сфере не было возбуждено ни одного подобного дела.

Наивные закладчики. Зато в 2018-м осмелели распространители наркотиков. Сейчас расследуется уголовное дело в отношении ОПГ, а участники другой подобной «компании» уже получили приличные сроки. Был вынесен приговор и по контрабанде наркотических средств. Выявлено много случаев сбыта, в том числе и по схеме пресловутых закладок. Эта сфера сейчас ушла в интернет, и в лучшем случае удаётся задержать людей, занимающих низшее или среднее звено в цепи, а координаторы находятся даже не в нашем регионе.

Как пояснил межрайпрокурор, в руки правоохранителей попадают молодые люди, решившие подзаработать. Предложения, сулящие огромные деньги за плёвые услуги, появляются на стенах домов каждую неделю. Вот только надо знать: россказни дилеров, что закладка конвертика под камень сбытом не считается – ложь! За такую «халтурку» можно оказаться за решёткой лет на 15. Суд по этим статьям ни на какие послабления не идёт, поэтому в погоне за лёгкими деньгами люди рушат свою жизнь.

Наркоторговцы - всего лишь ниточка в огромных сетях, которые порой тянутся через всю страну. Владимиру Бондарчуку, будучи заместителем прокурора Тюмени в 2016 году, приходилось поддерживать обвинение в деле о преступной группе, занимавшейся оборотом наркотиков. ОПГ использовала различные алгоритмы распространения, но правоохранителям удалось выявить мозг этой схемы - им оказался житель Республики Крым. Притом его вассалы торговали преимущественно в границах Тюмени. Видимо, преступников манила высокая покупательная способность сибиряков.

В тюменской практике Владимира Бондарчука было очень много уголовных дел, связанных с ДТП. Одно из таких, когда водитель большегруза заехал в центр города и с ул. Республики под запрещающий знак повернул на ул. Мельникайте, где врезался в автобус. Общественный транспорт занесло и выкинуло на остановку. В результате - несколько погибших и очень много пострадавших. Водитель грузовика не признавал свою вину, но в итоге ему был вынесен приговор.

Отрадно, что в Ялуторовске подобных происшествий почти не случается, но от этого прокурорской работы меньше не становится. За 2018-й сотрудники местного отдела выявили 1300 нарушений закона, в суд направлено более 400 исков, по представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено более 250 человек, а к административной - более полутора сотен.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/