Медиакарта
20:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обнаружены нарушения в зернохранилище Ярковского района

По поручению Правительства РФ 14 января 2019 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена внеплановая проверка предприятия Ярковского района. В результате контрольно-надзорного мероприятия установлено, что организация осуществляет хранение зерна, предназначенного на кормовые цели, в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств.

В складское помещение, где хранится зерно, через щели в стенах проникают птицы, а также атмосферные осадки в виде снега, которые попадают на зерно. В ворохе зерна и возле него лежат мертвые птицы, птичий помет. Кроме того, совместно с зерном хранится строительная смесь в виде цемента, семена многолетних трав, затаренные в мешки, размещенные на голом полу без поддонов, вокруг штабелей рассыпаны семена.

В складских помещениях не организована проверка условий хранения зерна (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличия постороннего запаха.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. В отношении виновного лица вынесено постановление о назначении административного штрафа. Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного нарушения. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.