Медиакарта
4:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Образ жизни – активный

08:00 | 30 января 2019
Источник: Призыв

Среди лауреатов «Спортивной элиты-2018» – Иван Качуков, ветеран спорта, талантливый педагог и спортсмен, авторитетный тренер и неравнодушный человек с активной жизненной позицией, депутат районной думы на протяжении ряда прошлых лет.

Мне Иван Кириллович Качуков импонирует своим огромным желанием продвигать и развивать сельский спорт, сделать его по-настоящему массовой общественной силой. Он прямолинеен, не терпит несправедливости, формального подхода в деле. В прошлом – учитель физкультуры Северо-Плетнёвской школы, «Отличник народного просвещения», чемпион области по баскетболу в составе команды, неоднократный чемпион района по волейболу, шахматам, зимнему многоборью ГТО, по городкам. Активист спорта. Хотя, что значит в прошлом. Он и сейчас в гуще спортивной жизни, направляет усилия сельских жителей на здоровый образ жизни, пропагандирует комплекс ГТО. Настойчиво тренируется, сам блестяще выполнил все нормативы, значительно их перекрыв в своей возрастной категории.
Я всегда восхищалась его активной гражданской позицией. Он её отстаивает с подлинной убеждённостью на любом уровне, в любых условиях, в любой обстановке. Большой патриот села Северо-Плетнёво, в котором родился, вырос, состоялся профессионально.
Он демократичен, прост в общении. Обладает несокрушимым чувством юмора. Любит людей, любит находиться среди людей, постоянно общается с ветеранами спорта и молодёжью.
– Иван Кириллович, известно, что азы спортивных навыков даёт школьный учитель. Однако для состоявшегося спортсмена это всегда и наставник по жизни, у которого учатся жить, побеждать, стремятся на него походить. В Северо-Плетнёвской школе всегда царил особый спортивный дух. Расскажите об этом времени, о подлинном единении спортивных интересов педагогов и учащихся.
– Я сам с удовольствием вспоминаю это время. Обязательно встречаюсь со своими ребятами-выпускниками. Абсолютно с Вами согласен: учитель – это тот, кто не только даёт непосредственно знания по предмету, но и у кого перенимаешь жизненный опыт и отношение к окружающему миру. В нашем селе и школе всё новое находило поддержку. Диапазон спортивных интересов у ребят был большой: баскетбол, волейбол, лыжи, футбол, хоккей, гимнастика, многоборье. Школа по праву гордилась своими лучшими спортсменами: братьями Евгением и Николаем Басовыми, Виктором Абрамовым, Анатолием Глухих, Олегом Кузьминовым, Ларисой Блохиной, Валентиной Усольцевой, Алёной Казанцевой, Алексеем Алексеевым, Виктором Александровым, Владимиром Шульцем, Русланом Шустиковым, Алексеем Зыряновым, Иваном Береженцевым и многими другими ребятами. Они и сейчас, став взрослыми, переступают порог школы и спортивного зала с большим уважением. Мне приятно видеть на вечерах встречи с выпускниками, что в каждом из них живёт ученик, что каждый стремится в жизни «учиться и учиться». Значит, мои усилия и усилия моих коллег не были напрасными. Сейчас уже их дети выступают за сборные команды нашего и других районов.
– А сами Вы у кого учились?
– У жизни. Если я за что-то брался, никогда не отступал и не перекладывал ответственность на чужие плечи. С отцом на сенокос, с матерью за ягодами – пешком. Они на лошади – я бегом. С мамой обойдём все окрестные места, в обратный путь сам несу все корзины и пайбы до дома. Очень любил спортивные игры. Выписывал журналы. Много знал о мировом и отечественном спорте. Вникал в ход матчей, во все детали. С таким мальчишеским азартом старался знать и уметь!

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Оформить подписку можно с 1 февраля. Цена комплекта до конца полугодия – 300 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Можно выписать газету в PDF-формате (свежий номер будет приходить на ваш электронный адрес в день выхода газеты). Стоимость на один месяц – 50 рублей.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой