Медиакарта
2:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей на Крещение

10:00 | 30 января 2019
Источник: Призыв

В канун православного христианского праздника Крещения Господня юбилейный день рождения отметила Валентина Пуртова, жительница села Северо-Плетнёво. В этот день её поздравили не только семья и односельчане, но и почётные гости из районного центра.
Валентина Степановна является долгожителем нашего района: 18 января ей исполнилось 90 лет. Несмотря на преклонный возраст, у неё не угасло чувство юмора. «Как родилась, так в праздник Крещения и крестили, только, конечно, не в проруби, а в деревянной кадушке. Может поэтому и дожила до таких лет», – с улыбкой рассказывает юбиляр.
Родилась она в 1929 году в деревне Травниковой, находившейся тогда в нескольких километрах от села Северо-Плетнёво. Как и у большинства детей военного времени, детство у Валентины Степановны закончилось в начале Великой Отечественной. Она с горестью вспоминает: «Всю войну во рту ни крошки хлеба, ели одну картошку. С малых лет отдыха не знали. Нам, девчонкам, приходилось нелегко – выполняли всю мужскую работу. Летом свиней пасли, зимой – за скотом ухаживали». Официальный трудовой стаж у долгожителя начался в июле 1941 года в Северо-Плетнёвском колхозе «Путь к коммунизму». Вспоминает, что работала здесь и дояркой, и телятницей, и разнорабочей. До выхода на заслуженный отдых трудилась в колхозе более 43 лет. За многолетнюю работу имеет не одну медаль и несколько похвальных грамот.
Валентина Пуртова – участница трудового фронта. В день рождения она принимала поздравления от почётных гостей. Владислав Пуртов, заместитель главы района, вручил ей именное поздравительное письмо из Кремля и Памятный адрес от главы района. Искренние пожелания долгожителю прозвучали от представителей социальной и пенсионной служб, председателей районной и сельской ветеранских организаций, главы сельского поселения.
– Валентина Степановна – жизнерадостный и гостеприимный человек. В ответ на наши поздравления произнесла напутствующие пожелания счастья и здоровья каждому гостю. Сейчас редко встретишь такого активного долгожителя, прошедшего горести военного времени, пережившего потерю близких людей, но сохранившего оптимизм и доброжелательность, – отзывается о юбиляре руководитель клиентской службы в Юргинском районе Татьяна Шевелёва.

Автор: Галина Король. Фото Анастасии Деяновой