Медиакарта
2:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итог – успешный год

11:00 | 30 января 2019
Источник: Призыв

В организациях и учреждениях района продолжается подведение итогов минувшего года, прошедшего под эгидой добровольчества. На заседании совета по вопросам добровольчества (волонтёрства) Юргинского муниципального района обсуждались проделанная за прошлый год работа и ряд организационных вопросов по дальнейшей деятельности.
Владислав Пуртов, заместитель главы района, открыл заседание со слов благодарности и признательности всем организаторам и участникам волонтёрского движения в районе. Подчеркнул значимость добровольной помощи в воспитании подрастающего поколения. Отметил, что благодаря совместным усилиям год под лозунгом волонтёрства прошёл успешно.
Первый вопрос на повестке дня – реализация «дорожной карты» по развитию добровольчества в районе в 2018 году и план работы на 2019 год. С достижениями волонтёров познакомила начальник отдела образования Светлана Алексеева, рассказав о мероприятиях, организованных в рамках отряда Всероссийского движения школьников, и о продуктивной волонтёрской деятельности в Лесновском психоневрологическом интернате. Председатель районного Совета ветеранов Раиса Рубашенко выступила с докладом о работе серебряных волонтёров клуба «По зову сердца», действующем при Комплексном центре социального обслуживания населения. Куратор по направлению добровольческого движения школьников и РДШ Центра спорта и работы с молодёжью «Лидер» Татьяна Зимина рассказала о реализованных проектах волонтёрского отряда «Перекрёсток».
Участниками заседания были также Оксана Дьяконова, начальник отдела социальной защиты населения, Татьяна Ващенко, председатель районной организации ВОИ, и Елизавета Байзель, исполняющая обязанности директора Центра занятости населения.
Вторым вопросом на повестке дня стал вопрос об обязательной регистрации волонтёров в Единой информационной системе «Добровольцы России». Ирина Распопова, ведущий специалист отдела культуры, спорта и работы с молодёжью, рассказала о необходимости и способе регистрации в системе. Отметила, что ЕИС способствует улучшению качества организации волонтёрского труда на мероприятиях, являясь связующим звеном между организаторами и добровольцами.

Автор: Галина Король