Медиакарта
2:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гнуть железо без проблем

Вес 21,5 тонны, длина – 5, 2 метра, высота – три и ширина два метра... Такой габаритный станок в морозный Татьянин день специалисты из Тюмени перемещали с территории Заводоуковского машзавода в один из цехов.

Это листогиб, или пресс гидравлический для гибки листового железа – так называют профессионалы холодной обработки металла станок, позволяющий гнуть железо «на холодную», то есть без нагревания. Усилие в 320 тонн, заложенное в возможности этой махины турецкими специалистами, позволяет по четырёхметровой длине рабочего стола загнуть лист металла толщиной от десяти до 12 миллиметров. Пока аналогов таким станкам в России не выпускают.

Сергей Елохин, главный инженер Заводоуковского машиностроительного, рассказал, что завод рассчитался за станок ещё в прошлом году, а привезли его уже в январе. Собственными силами и средствами удалось только выгрузить тяжёлый агрегат из автотранспорта. А вот оснастки и спецоборудования, чтобы затащить его в цех, у заводо­уковских машиностроителей не оказалось. Не можешь сам – попроси помощи у друга – хороший житейский принцип.

Сначала заводчане думали взять в аренду тележки, на которых можно было бы завезти 21-тонную махину в цех, но предприятия, занимающиеся такелажными работами, предпочитают такое сложное и хорошо оплачиваемое дело выполнять своими силами. У них для этого есть уже обученные кадры, проверенная спецтехника, как-то: манипуляторы, автокраны, низкорамные платформы, тележки, всевозможные подъёмники, домкраты и лебёдки. Есть и соответствующая оснастка: карабины, тросы, крюки, канаты, цепи, верёвки и стропы. Так вот такелажники одной из организаций в Тюмени подрядились переместить станок в нужное место.

Потребность в приобретении такого масштаба листогиба на заводе назрела уже давно. Экспериментальный цех, например, с начала его образования уже изготовил пять кузовов и семь прицепов и полуприцепов, используя холодную гибку металлического листа для изготовления бортов. Листогиб на заводе есть, но у него возможности совсем другие – и рабочий стол меньше, и усилие. Приобретённый станок позволит гнуть детали большей длины, а это сведёт к минимуму количество стыков, сварных швов и увеличит прочность изделий.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора