Медиакарта
16:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оленина по-богандински

http://rayon72.ru/i/n/236/182236/tn_182236_b7a0cc5df263.jpg
17:53 | 28 января 2019
Источник: Красное знамя

На площадке индустриального парка «Богандинский» в 2019 году будет начато строительство межрегионального агропромышленного комплекса по приёму и высокотехнологичной переработке мясной продукции.

Реализовывать проект будет ООО ПФ "НиТа". В ближайшее время начнется строительство производственных зданий, складов и гаражей общей площадью более трех тысяч квадратных метров, будут закуплены холодильные установки, а также оборудование для глубокой переработки оленины. Сейчас специалисты готовят проектную документацию.

Получать оленину для дальнейшей переработки планируют из ЯНАО и ХМАО. Переговоры о поставках уже ведутся с МУП "Паюта" и ООО ПФ "Ныда-Ресурс".

По словам генерального директора Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольги Романец, агропромышленный комплекс может стать одним из первых производств, запущенных на площадке парка "Богандинский".

Объем инвестиций составит более 37 млн рублей, планируется создать 36 рабочих мест. После выхода на проектную мощность предприятие будет производить более 500 тонн продукции в год.

В магазины будет поставляться замороженная оленина, мясные полуфабрикаты, субпродукты, паштеты и тушенка из оленины, колбасы и деликатесы, в том числе чипсы, бастурма и карпаччо.

Предполагается, что продукция будет продаваться под собственной торговой маркой. "Мы планируем реализовывать продукцию не только в Тюменской области и регионах Российской Федерации, но и экспортировать в Китай, Европейский союз и страны исламского мира. Инвестиционный проект предусматривает сертификацию производства в соответствии с требованиями стран-импортеров. Для этого при строительстве производственных площадей, приобретении оборудования, а также в работе c поставщиками сырья и привлечении персонала будут учитываться принятые стандарты ISO, HAASP", – комментирует генеральный директор ООО ПФ "НиТа" Ольга Карпенко.

Автор: Пётр ВАСЕЧКИН