Медиакарта
6:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год завершили с плюсом

http://rayon72.ru/i/n/148/182148/tn_182148_b7a0c2d74546.jpg
18:17 | 10 января 2019
Источник: Красное знамя

Десятки тонн молока и мяса, миллиард штук яиц и тысячи тонн овощей – таков вклад Тюменского района в продовольственную корзину региона. Год только завершен, но предварительные итоги подведены.

И уже ясно, что экономические показатели сельскохозяйственной отрасли "Столичного" превысили результаты прошлого года.

Как сообщил начальник управления АПК администрации Тюменского района Валерий Герасимов, по всем видам продукции ожидается прирост к уровню прошлого года. Так, в сельхозпредприятиях будет произведено более 48 тысяч тонн мяса скота и птицы в убойном весе, более 46 тысяч тонн молока, около полутора миллиардов штук яиц.

По предварительным данным, в 2018 году производство продукции в хозяйствах всех категорий составило около 15 млрд. руб., это 102 процента по отношению к 2017 году. В хозяйствах всех категорий по итогам 2018 года произведено продукции почти на 3 процента больше по сравнению с прошлым годом, в основном за счет роста производства на АО "ПРОДО Тюменский бройлер".

Производство молока к концу 2018 года увеличилось более чем на процент к уровню 2017 года. Средний надой молока на одну корову увеличился по сравнению с прошлым годом на 2 процента и составил 6 102 кг. Производство яиц по предварительным итогам выросло почти на 3 процента. Напомним, Тюменский район является лидером по производству молока на юге области. В "Столичном" - самое крупного дойное стадо региона – более семи тысяч коровы.

Зерновых и зернобобовых культур, овощей в 2018 году из-за погодных условий получено меньше, чем в прошлом, а вот валовый сбор картофеля превысил 108 процентов к 2017-му. Увеличился сбор овощей закрытого грунта. Кормов запасено почти по 35 центнеров кормовых единицы на голову скота при норме 25. И это при том, что из сельскохозяйственного оборота в 2018 году выбыло три тысячи гектаров посевных площадей.

Основная цель, которую ставит руководство района в этом секторе экономики – повышение конкурентоспособности сельхозпродукции, сохранение и возрождение земельных ресурсов, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей. И эта задача выполняется.

Труд земледельцев и животноводов в Тюменском районе – почетный. На последнем в году заседании совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" большой группе работников АПК "Столичного" вручены награды департамента агропромышленного комплекса, областного совета профсоюзов, Думы Тюменского района. На этом совете участники встречи решили принять участие в установке памятника подвигу тюменской деревни в годы Великой Отечественной войны, местом для которого станет территория аграрного университета.

Автор: rayon72.ru