Медиакарта
1:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С юбилеем, деревня родная!

08:22 | 29 января 2019
Источник: Красная звезда

«Многолюдно было 27 июня в с.Боково Березинской сельской администрации. И это не удивительно -- селу исполнилось 250 лет со дня своего образования, почин которому сделал в своё время купец Боков.

    А началось основное торжество с ещё одного значимого события -- с открытия памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Непосредственные участники войны Николай Никитович Трескин, Павел Архипович Лепехов рассказали и вспомнили те грозные и суровые будни битвы, в которой погибли сотни их сверстников. Никого не обошла беда стороной, и сегодня на территории Березинского сельского совета бывших фронтовиков осталось только девять…» (№ 54, 6 июля 1999 г.).

                                      С заботой о лесе

   «Высаживать ели и сосны помогают общественность, ветераны, администрация иногда выделяет деньги, но основные помощники – школьники, -- продолжает беседу инспектор леса Викуловского федерального государственного учреждения (ФГУ) по Рябовскому участку Николай Андреевич Тропынин. -- Нина Александровна Мархель со своими воспитанниками из школы два дня высаживали саженцы сосны на десяти гектарах. Спасибо им большое за поддержку!»  (№88, 2 ноября 1999 г.).

                                   Да поможет нам Бог!

  «12 ноября на строительстве Троицкого храма произошло историческое событие -- на его основание был поставлен основной купол. С первого раза поставить его не удалось – неправильно отрегулировали купол по периметру. Ещё несколько попыток, и рабочие, при помощи верёвок, устанавливают конструкцию на место.

   - Сегодня здесь трудятся, я бы сказал, мастера своего дела, -- говорит староста Троицкой церкви С. Ерёмин. -- Некоторые из них даже имеют высшую квалификацию строителя. В составе бригады: Юрий Мерзляков из Балаган, Виктор Ковалев, Николай Шейко, а возглавляет этот небольшой коллектив Юрий Сенотов. Хочу отметить, что эти строители выполнили большой объём работ: сами производили расчёты куполов, которые когда-то стояли на храме. Сами смонтировали и установили. Рабочие ОАО «Викуловоагросторой», в свою очередь, выложили основания под купола, стены внутри, сделали потолочные перекрытия…» (№ 95, 30 ноября 1999 г.).

 Татьяна СУХОВА по материалам «Красной звезды»

Фото автора