Медиакарта
14:40 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работы ведутся круглосуточно

08:33 | 29 января 2019
Источник: Красная звезда

Зима – напряжённое время для работников дорожного хозяйства. Это непрерывный цикл по очистке, обработке дорожного покрытия. Снегопады, метели и прочие погодные явления не дают расслабляться водителям снегоуборочных машин.

   Всего ДРСУ-5 Викуловского района содержит 710 км автомобильных дорог: 410 – регионального значения, 300 – муниципального. Обслуживаются все сельские поселения, входящие в состав района, мосты (всего 34 объекта, общая протяжённость которых 1 392 м). В комплекс работ по зимнему содержанию входят снегоочистка автомобильных дорог, распределение противогололёдных материалов для борьбы с зимней скользкостью. Очищаются автопавильоны, тротуары, дорожные знаки, барьерные ограждения, направляющие устройства.

   -- При необходимости мы работаем в круглосуточном режиме, -- говорит заместитель директора ДРСУ-5 АО «ТОДЭП» А.С. САГАНОВИЧ. – Ещё с осени у нас сформированы звенья, за каждым закреплена снегоочистительная техника в количестве 36 единиц. Организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц. Проводится патрулирование, осмотр дорог. Заготовлено необходимое количество противогололёдных материалов. На сегодняшний день уже истрачено 2 000 тонн песко-соляной смеси. Используем её для того, чтобы на дорогах не образовывались гололёд и снежный накат.

   В редакцию поступали вопросы на тему своевременной очистки дорог от этого противогололёдного материала. А.С. Саганович пояснил, что техника убирает нанесённую смесь в течение 6 часов. Смесь должна  растопить снежный накат, образовавшийся на дороге, – только после этого подлежит уборке. Нарушений в сроках её удаления выявлено не было.

   -- Конечно, мы не можем провести снегоочистку на всех улицах одновременно, и население должно относиться к этому с пониманием. Но за каждым звеном закреплён свой участок, где и трудятся наши рабочие. Техники достаточно, и в каждое направление района снегоуборочные машины выходят в одно время, -- пояснил заместитель директора ДРСУ-5 АО «ТОДЭП».

Автор: Анна НАУМОВА