Медиакарта
5:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родились дети - появились идеи

10:00 | 31 января 2019
Источник: Знамя правды

Всего год назад ряды бизнес-леди Упоровского района пополнила Ольга Крючихина. Многие не просто слышали о её «ОК»-студии и магазине канцелярии и сувенирной продукции, но и успели воспользоваться услугами.

Ольга переехала в Упорово по велению судьбы. В 2011 году вышла замуж, через некоторое время родила Александра, которому уже шесть лет, ещё через три года на свет появилась Полина.  По словам молодой мамы, с появлением детей в её жизни многое изменилось, в том числе и отношение к работе. До рождения дочери Ольга трудилась в банке, и хотя работа нравилась, и коллектив был очень дружным, находясь в декретном отпуске, она приняла решение организовать своё дело. 

Ольга закупила необходимое оборудование, приобрела расходные материалы и арендовала помещение. Бизнес-план был рассчитан приблизительно, и только со временем появилась возможность планировать работу, опираясь на точные показатели.

«Я понимаю, что в наше сложное время лучше заниматься производством, но мне было необходимо осознать всю сложность самостоятельной деятельности, я начала с открытия фотостудии, – говорит бизнес-леди. – Фотография – моё давнее увлечение, я уверена, заниматься нужно тем, что нравится и тем, что ты уже умеешь. Пока мы оказываем услуги широкоформатной и фотопечати, у нас можно сделать снимок на документы или заказать сувенирную продукцию. Подарки в виде футболок и кепок, кружек, магнитов и календарей с индивидуальным дизайном давно завоевали популярность. Также мы предлагаем приобрести канцелярию, товары для творчества и продукцию для оформления мероприятий».

В ближайшем будущем студия планирует приобрести дополнительное оборудование, чтобы полностью отказаться от помощи посредников. Уже сейчас большую часть продукции изготавливают на месте, а значит, и более оперативно.  

То, что для многих предпринимателей становится сложной стороной ведения бизнеса, Ольгой воспринимается нормально: «Мы ведём книгу доходов и расходов в специальной программе, все главные документы – счета, акты и договоры – делаем самостоятельно. С остальным нам помогают специалисты тюменского «Центра налоговой помощи», так что с документооборотом сложностей не испытываем».  

По словам Ольги, в ближайшее время «ОК»-студия обзаведётся сайтом, страницами в социальных сетях, что послужит прекрасным инструментом для продвижения услуг и продукции. А пока очень эффективно работает «сарафанное радио», ведь если предприниматель смог порадовать одного клиента, то он обязательно потянет за собой других, и так по цепочке.

О некоторых своих идеях бизнес-леди пока не рассказывает, хотя даёт понять, что их достаточно много: «Я только начинаю самостоятельную деятельность и не планирую останавливаться на достигнутом».

Фото из архива

Ольги КРЮЧИХИНОЙ.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.