Медиакарта
21:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волейболисты района вновь стали сильнейшими

10:00 | 31 января 2019
Источник: Знамя правды

В субботу, 26 января, в СК «Ладья» прошёл традиционный турнир по волейболу на призы главы Упоровского района.

На торжественном открытии соревнований Леонид Сауков пожелал восьми командам-участникам яркой, захватывающей борьбы и азарта, чтобы турнир стал  хорошей «зарядкой» перед продолжением игр на чемпионате области.

На родной земле выступили четыре команды: мужская и женская сборные нашего района, воспитанницы детско-юношеской спортивной школы и масальские волейболисты из ЗАО «Нива-Агро». Принять приглашение на турнир смогли только соседи из Исетского района и Ялуторовска: по мужской и женской команде из каждого муниципалитета.

На женской площадке сборная нашего района явно не знала себе равных. Опыт и сила её основного состава давно известны и болельщикам, и соперницам, молодое пополнение тоже продемонстрировало талант и энергию. Успешно выступая в каждом матче, женская сборная обеспечила себе победу в турнире.

Проявили себя и наши подрастающие волейболистки. Девушки 2005 года рождения и старше, не первый год занимающиеся в секции Упоровской ДЮСШ, обошли приезжих соперниц и завоевали второе место. Третье место в турнире досталось команде из Ялуторовска.

Больший накал азарта и у игроков, и у зрителей царил на мужской половине зала. Масальцам удалось обыграть представителей Исетского района, но, несмотря на неуступчивость, они проиграли более сильной команде из Ялуторовска со счётом 1:2.

В итоге команда ЗАО «Нива-Агро» заняла третью почётную строчку турнирной таблицы состязаний. Конечно, самой волнующей встречей стал матч за первое-второе места между спорными по уровню мастерства ялуторовчанами и нашей сборной. Но упоровские волейболисты вновь оказались на высоте и забрали победу.

В ходе церемонии награждения призёры получили дипломы, каждый представитель команд победителей турнира - ценный подарок. Также были названы лучшие игроки по амплуа: нападающий, защитник, универсальный, пасующий.

Традиция проведения турнира как площадки для игровой практики наших спортсменов и выявления резерва, новых талантов зародилась восемь лет назад. У основоположника традиции Леонида Саукова мы не могли не спросить, каким был упоровский волейбол тогда и какие перспективы у него впереди:

- Многие в области считают наш район неким примером, флагманом в культуре волейбола. Это, конечно, приятно, но и ответственно. Мы стараемся не только сохранять на упоровской земле общую любовь к этому виду спорта, заложенные ещё в советские годы его основы, но и поднимать уровень и в организации соревнований, и в игре. Вряд ли кто поспорит, что за последние годы мастерство всех наших команд значительно выросло. Игра стала силовой, комбинационной, разной. Большая практика и работа тренеров позволили сделать рывок вверх - сыгранность и чёткое «разделение труда» на площадке дают необходимые для больших побед профессионализм и мощь. Будем двигаться дальше, привлекая и воспитывая молодёжь, тренируясь интенсивнее, жёстче, чаще встречаясь с сильными соперниками, - поделился Леонид Николаевич.

Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.