Медиакарта
16:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ДОРОЖНАЯ КАРТА» по реализации мероприятий по развитию профилактического направления работы фельдшерско-акушерских пунктов в Тюменской области

Фельдшерско-акушерский пункт (далее - ФАП) является амбулаторно-поликлиническим учреждением в сельской местности. Руководство деятельностью ФАП осуществляется органами здравоохранения. ФАП проводит лечебно-профилактическую, санитарно-эпидемиологическую работу и санитарно-гигиеническое просвещение населения.
Фельдшер - это незаменимый труженик в сельских районах. Он, как вечный солдат на посту: не знает покоя ни днем, ни ночью. И важное место в его деятельности занимает активное проведение санитарно-просветительной работы среди населения.
Ухудшение состояния населения в значительной мере связано с утратой позиций профилактики в медицине. Хорошо организованное обучение жителей медицинским и гигиеническим знаниям, в том числе - умению пользоваться индивидуальными медицинскими средствами защиты, способствует снижению заболеваемости, травматизма и смертности, помогает воспитывать здоровое, физически крепкое поколение.
Все это еще раз заставляет задуматься медицинских работников о проведении профилактических мероприятиях на прикрепленных территориях.
С января 2019 года все медицинские работники ФАПов вступили в работу в новом проекте по решению данной проблемы. Руководителем проекта является главная медицинская сестра В.В. Тихонова, которая прошла обучение в декабре 2018 года.
В план работы с населением будут входить профилактические мероприятия: обследования, массовые акции, всеобучи, беседы. Для улучшения качества и большего охвата населения, в рабочие группы будут привлекаться волонтеры из числа прикрепленного населения. Волонтерское движение будет способствовать активной пропаганде среди населения здорового образа жизни. Под этим необходимо понимать широкий спектр деятельности: от просветительских бесед с населением до использования средств массовой информации. Поэтому ежемесячно фельдшера ФАП будут информировать население о мерах профилактики на страницах нашей газеты. Их работа будет контролироваться по результатам показателей ежемесячного рейтинга.
Реализация «дорожной карты» рассчитана до 2020 года.
Уважаемые жители Армизонского района! Призываем Вас не оставаться равнодушным наблюдателем - принимайте активное участие в оздоровлении населения, участвуйте в развитии волонтерского движения «Волонтеры села - в помощь ФАПам». Ваше здоровье – в ваших руках!
Лишь сообща мы сможем жить ЗДОРОВО!

Виктория ТИХОНОВА, главная медицинская сестра Армизонской районной больницы