Медиакарта
14:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С мячом в руке и памятью в душе

В пятницу, 25 января, в Физкультурно-оздоровительном центре состоялся районный турнир по волейболу среди школьников памяти учителя физкультуры, жителя села Южно-Дубровное Владимира Николаевича Чеглакова.
Пять сборных команд - из Армизонской, Орловской, Ивановской, Южно-Дубровинской и Калмакской школ - собрались в спортивном зале, чтобы побороться за главный и почётный приз – Кубок Чеглакова.

Бурная разминка показала соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко... Наставники, наблюдая за активной «репетицией», время от времени покрикивали – не скачите, берегите силы! Куда там! Замечания летят мимо ушей, и снова: прыг - бац, хлоп – шлёп!
После того, как прозвучал призыв на общее построение, битье по мячам тут же прекратилось и команды на небольшом расстоянии друг от друга образовали шеренгу. Было на что полюбоваться со стороны - юные, красивые подтянутые!
Церемония открытия турнира прошла торжественно и волнительно. Трогательные слова ведущей на фоне нежной и печальной музыки сменились показом видеоролика про Владимира Николаевича Чеглакова. Более тридцати лет посвятил педагогической и спортивной деятельности, где в полной мере были востребованы его талант, знания, опыт... Он прожил короткую, но яркую жизнь...
Объявлено начало соревнований. Судья занял место, а первые соперники турнира - армизонцы и ивановцы - пожав руки, разошлись по обе стороны сетки – каждый на свою позицию. Как только прозвучал свисток, сразу же началась нешуточная битва за первенство... Серьезный подход ребят к волейболу просматривался в каждой игре. Они старались быть собранными, не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие ходы - вот чем запомнилась борьба за призовое место. Игра шла по круговой системе, то есть все пять команд по очереди «скрещивали шпаги», всего прошло десять «поединков».
Нужно отдать должное и наставникам, которые подбадривали своих подопечных, давали установки...
Волейбол — командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях зависит от общих усилий. Стоит отметить, что отлично были подготовлены все команды, но, как бы не старались, первое место - только для одной. Настал торжественный момент. Регулярные тренировки, сыгранность и умение владеть мячом, азарт и огромное желание победить привели армизонских школьников к главной награде - они стали обладателем Кубка Чеглакова. Второе место присудили южно-дубровинским ребятам, а третье – орловчанам. Все призёры получили медали и грамоты. Также в рамках турнира пять человек были награждены специальными призами «Лучший игрок». Ими стали: В. Угрюмова (Орлово), В. Носова (Орлово), Н. Перевозкин (Южно-Дубровное), С. Екимова (Армизонское), Н. Тренихин (Иваново).
Соревнования прошли на высоком эмоциональном уровне и в  дружеской обстановке. Ребята поддерживали не только «своих», но и другие команды. Нам остаётся добавить, что спортивные баталии начались в три часа дня, а закончились в девять вечера. Море эмоций, отличное настроение и спортивный азарт - вот чем наградил турнир всех участников.
- Соревнования на Кубок Чеглакова мы проводим уже второй год, а, значит, можно смело заявить, что они стали традицией, - сказала инструктор-методист по спорту Светлана Сараева. – Почему именно волейбол? Этот вид спорта Владимир Николаевич любил больше всего. Кстати, Кубок – не переходящий, об этом не могло быть и речи – каждой школе хочется иметь такую высокую награду! В.Н. Чеглаков всегда прививал детям любовь к спорту, учил выносливости, трудолюбию, настойчивости, честности, умению преодолевать трудности. Этот замечательный человек, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством», ему присвоено высокое звание «Отличник физкультуры и спорта»... И это лишь небольшой список его достижений. Лучшая память о нём - воплощение в жизнь всего того, что он не успел сделать.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО