Медиакарта
11:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Система обращения с отходами - решение принято

В аккаунтах Губернатора Тюменской области А.В. Моора в социальных сетях 24 января вышел пост о том, что принято окончательное решение о новой системе платы за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов.

- Все изменения в системе обращения с отходами проводятся, чтобы защитить нашу окружающую среду. Проблема несанкционированных свалок становится острее с каждым годом. Они появлялись, потому что в существовавшей системе оборота отходов был серьёзный изъян. У недобросовестных перевозчиков был стимул взять деньги с жителей, оставить их себе, а мусор вывалить в лесу, не отвозя на полигон. Эта проблема решается созданием единого оператора, который оплатит работу перевозчика только после доставки мусора на сортировочный завод. В ближайшие годы мы ликвидируем все несанкционированные свалки. Все новые, если они вдруг появятся, будет убирать единый оператор.
Следующий важный вопрос - принцип начисления платы за вывоз мусора. На первый взгляд кажется, что самое справедливое – платить за фактически произведенные отходы. Но, как показала практика, данная система не работает. Именно по этой модели оплачивал мусор частный сектор. Пройдите вокруг деревень, поселков, дачных обществ и вы увидите – все в отходах. Получается, что, как только у людей появляется возможность повлиять на размер своей оплаты, они начинают хитрить или не платить вообще. По итогам 2018 года в Тюменской области только 35% владельцев частных домов заключали договоры на утилизацию мусора. Если мы хотим сохранить окружающую среду, надо такую возможность исключить в принципе. Новая система оборота отходов, принятая в нашей стране, решает и эту проблему. Если ты заплатил, нет смысла выбрасывать мусор на незаконную свалку. Новая система проста в администрировании: каждый мусорный контейнер - твой.
Принципиальный вопрос – разобраться, кто и сколько на самом деле образует отходов. Поэтому в течение года проводилось исследование. Четыре раза в год – весной, летом, осенью, зимой – в течение недели каждый день специализированные бригады взвешивали фактически накопленный мусор. Исследование проводилось по 25 категориям потребителей: многоквартирные, индивидуальные жилые дома, садоводческие товарищества, учебные заведения, предприятия общественного питания, административно-офисные здания и т.д. Работа велась на территории всей области. Получилось 276,9 кг на человека в год в многоквартирных домах и 237,4 кг в индивидуальных жилых домах. Сравнение с результатами других регионов подтверждает - норматив у нас реальный. Есть регионы у кого цифры практически такие же, есть те, у кого они больше в полтора, два и даже три раза.
В наш тариф уже включены расходы на сортировку мусора. Пока в стране всего около двадцати сортировочных заводов. Мусоросортировочный завод – это не роскошь. Неотсортированные отходы заполняют полигон в 4 раза быстрее. Открытие нового полигона ТБО, сделанного по всем современным экологическим стандартам, это очень большие затраты. С учетом их количества по всей области, это более 1 млрд. рублей каждый год, которые легли бы в тариф, при отсутствии завода. Но даже созданный по всем стандартам полигон, все равно остается свалкой со всеми атрибутами – внешним видом и запахами. Поэтому нужно сделать все, чтобы свалки росли как можно медленнее.
Мы знаем - сколько мусора всего образуется в регионе. Опытным путем мы установили - сколько мусора фактически образует каждая категория потребителей. Нам известно - сколько стоит экологичная утилизация отходов. Встает вопрос: как справедливо распределить эти затраты на каждого из нас. Это вопрос, который вызвал больше всего споров. Изначально мы предлагали плату из расчета за квадратный метр. Эта система была выгоднее тем, у кого на одного члена семьи приходится небольшое количество площади. Однако большинство тюменцев считает, что справедливее платить за человека, а не за квадратные метры. Это подтвердили представители различных инициативных групп, депутаты, и результаты опроса, который я проводил в социальных сетях. Поэтому сегодня по моему поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека. Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц. Для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников.
Юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту.
Расчет с квадратного метра был выгоден большим семьям. При новой системе оплаты именно на эту категорию в первую очередь нужно ориентировать нашу систему социальной помощи. Я внес в Тюменскую областную Думу проект закона о поддержке многодетных семей, у которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Эта мера даст право на ежемесячную компенсацию 100% платы за вывоз отходов на каждого ребенка. Вчера обратился к областным депутатам с просьбой принять этот закон на ближайшем заседании Думы - 07 февраля, и распространить его действие с 01 января этого года.