Медиакарта
18:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Я помню чудное мгновение»
Под таким названием в Орловском Доме культуры 25 января прошла развлекательная программа, посвященная Татьяниному дню. Участниками мероприятия, конечно же, стала молодежь, которая узнала о том, как возник этот праздник, какое отношение имеет святая великомученица Татьяна к студентам. Все с удовольствием приняли участие в веселых конкурсах на эрудицию, интеллект и сноровку... А закончилось все праздничной дискотекой.
В Орловской сельской библиотеке тоже прошло мероприятие, на которое были приглашены Татьяны среднего возраста. За кружечкой горячего чая они вспоминали традиции, связанные с этим днем, пели частушки, читали стихи, а также играли в старую добрую игру «лото». В общем, чаепитие прошло по-особенному - душевно и интересно!
Информирует Пенсионный фонд
- С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05% , - сообщила руководитель клиентской службы ПФР в Армизонском районе Н.Г. Шимпф. – При этом у каждого прибавка индивидуальна – в зависимости от размера пенсии. Чем выше пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), приобретённые в течение трудовой жизни, тем больше сумма прибавки.
Некоторые пенсионеры получают федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, которая обеспечивает их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области – 8846 рублей. Однако следует знать, что эта сумма зависит от суммарного дохода. Таким образом, размер доплаты равен разнице между общим доходом пенсионера и величиной прожиточного минимума. Если в результате индексации пенсия «вырастает», то, пропорционально, сокращается размер ФСД.
В Армизонском районе получателями ФСД являются 468 человек.
Операция «Снегоход»
По информации инспектора Гостехнадзора Армизонского района А.Н. Егорова, с 1 февраля по 15 марта 2019 года, будет организована и проведена операция «Снегоход».
- В ходе данного мероприятия первоочередное внимание будет обращаться на соблюдение правил регистрации внедорожных мотосредств и прохождение ими технических осмотров, соответствие техники регистрационным данным, их техническое состояние, - сказал Александр Николаевич. – Также будем проверять наличие необходимых документов: договоров купли-продажи, паспортов самоходных машин, удостоверений тракториста-машиниста, с открытой категорией «А1», свидетельств о регистрации и тех. осмотр.
По каждому выявленному нарушению будут приняты меры административного воздействия...
Успевайте подать заявление на пособие!
По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, с 1 января 2018 года введена новая ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до достижения им 1,5 лет. Пособие распространяется на детей, рожденных только после 1 января 2018 года, и осуществляется за счет средств Федерального бюджета.
Обратиться за выплатой можно в любое время. Но если заявление написано в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, пособие назначается на срок один год со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня подачи заявления...
- Напоминаю, что родителям необходимо вовремя подать заявление на продление выплаты на первенца, - сказала начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина. – Замечу, что второе обращение с новым заявлением о назначении выплаты на срок до 1,5 лет родители должны были подать не позднее 22 января 2019 года. В случае несвоевременного обращения для продления выплаты, пособие будет назначено с даты обращения.
Для молодых родителей, имеющих новорожденных детей, экономия времени является решающим фактором при выборе способа подачи заявления. И самый быстрый метод – это в электронном виде через Портал услуг Тюменской области www.uslugi.admtyumen.ru.
С 2019 года размер выплаты составит 11 100 рублей в месяц. Величина среднедушевого дохода семьи, необходимого для установления права на пособие, не должна превышать 17 013 рублей.
Исход ледового поединка
В субботу, 26 января, на ледяном корте физкультурно-оздоровительного центра состоялся очередной тур Чемпионата области среди мужских любительских команд по хоккею: игроки армизонской команды «Гладиатор» сразились с соперниками из голышмановского «Урожая». Встреча завершилась со счётом 8:3 в пользу «гладиаторов». Поздравляем наших спортсменов с победой!

Информирует местное здравоохранение

По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 1 по 30 января 2019 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 249 человек, из них – 230 детей в возрасте от 0 до 17 лет. Три ребёнка были госпитализированы.
Шести пациентам поставлен диагноз «пневмония». Случаев обморожения и заболевания гриппом в районе не зарегистрировано.

Долги удержат из зарплаты!

Федеральным законом внесены изменения в статью 9 ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь для списания задолженности (кредит, алименты и прочее) исполнительный документ может быть направлен взыскателем в организацию, или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.
- Размер долга, который можно удержать в упрощенном порядке с гражданина через работодателя, увеличился с 25 000 до 100 000 рублей, - сообщила помощник судьи Армизонского районного суда С.А. Колычева.

Для всех и каждого...

Как сообщила нам руководитель клиентской службы ПФР в Армизонском районе Н.Г. Шимпф, с 2019 года началось плавное повышение общеустановленного возраста, дающего право на государственное обеспечение в виде страховой пенсии по старости. В нынешнем году социальная льгота позволит уйти на пенсию на полгода раньше женщинам 1964 года рождения и мужчинам 1959-го.
Льготный выход на пенсию сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по возрастным границам, а после приобретения необходимой выслуги лет.
Как и раньше, соблюдаются минимальные требования по стажу и пенсионным баллам. В нынешнем году право на пенсию дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.
Следует отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности – они сохраняются в полном объёме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность.
В 2018 году в Армизонском районе были назначены пенсии: страховые по возрасту - 109 жителям; по инвалидности – 16, социальные – 15, по потере кормильца – 15.

Поправка
В №4 газеты «Армизонский вестник» от 25 января 2019 года на 10 стр. в статье «Добровольцы всегда в моде» по вине автора Сизиковой Г.П. допущена ошибка в написании фамилии. Следует читать: «…исполнительный директор БФ «Наше время» Голышмановского городского округа О.А. Бадрызлова».