Медиакарта
23:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В феврале на 4,3% увеличатся пособия в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве

С 1 февраля текущего года исходя из коэффициента индексации, определяемого Правительством России в соответствии с фактическим индексом роста потребительских цен за предыдущий год будут проиндексированы  выплаты, пособия и компенсации, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей, и при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Коэффициент индексации в этом году составит - 1,043 или увеличение на 4,3%

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размеры этих пособий определяются с применением районного коэффициента.

На территории города Тюмени и большей части Тюменской области установлен районный коэффициент 15%.

 Новые размеры пособий в связи с материнством  с 1 февраля 2019 года с учетом районного коэффициента 15% составляют:

- Единовременное пособие при рождении ребенка – 20101,69 рублей.

- Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет  для неработающих граждан и для граждан, кто работает на неполную рабочую ставку - 3769,07. Для  работающих на полную ставку, но у которых нет заработка в расчетном периоде, а это два предшествующих года – размер пособия, исчисленный из МРОТ, буде равен 5188,80. По уходу до полутора лет за вторым и последующим ребенком минимальный размер ежемесячного пособия составит – 7538,12 рублей.

Обращаем внимание, что  для работающих граждан ежемесячное пособие по уходу за ребенком – составляет 40% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее минимального размера этого пособия, а также увеличение размеров пособий, исчисленных из МРОТ, касается только тех работающих граждан, чей отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком начинается в период с 1 января  2019 года.

 Работающим женщинам одновременно с пособием по беременности и родам выплачивается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель). 1 февраля 2019 года это пособие составляет 753,81 рублей.

Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным при ликвидации организаций с учетом индексации составит 753,81 рубля

Индексации подлежит, также размер социального пособия на погребение. С 01.02.2019 его размер составит 6838,44 рублей.

Обращаем внимание! Для назначения и выплаты пособий в связи с материнством работающим гражданам необходимо обращаться к своему работодателю, не работающим гражданам – в органы социальной защиты по месту жительства.

 Посмотреть подробную  Сравнительную таблицу размеров социальных выплат 2015-2018 годов (в рублях)  можно на нашем сайте:

http://r72.fss.ru/153842/272925.shtml

 С 1 февраля 2019 года также увеличились на 4,3%  ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Повышение коснулось всех страховых выплат, назначенных до 1 февраля 2019 года. 

 В настоящее время ежемесячные страховые выплаты получают 3663 жителя Тюменской области. На эти цели запланировано из  бюджета Фонда социального страхования   493,8 млн. рублей.

Напомним, что ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному лицу, если по заключению медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности, либо члену семьи погибшего на производстве, имеющему право на выплату. Размер обеспечения зависит от степени утраты трудоспособности и уровня средней заработной платы, получаемой до наступления страхового случая.

Автор: Тюменское региональное отделение ФСС РФ