Медиакарта
19:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пароль «лог»

02:01 | 01 февраля 2019

Сегодня состоится общественное обсуждение судьбы лога реки Тюменки. Проект строительства в логу общежития ТюмГУ вызвал немало споров в социальных сетях.

Проектом предусмотрен парк, но активистка движения «Зеленый хоровод» Юлия Кондинкина считает это уловкой:

– Нам рассказали про первую очередь, где уже этим летом могут благоустроить зону отдыха, – объясняет Юлия. – Но ведь это место ежегодно затапливается, там Тюменка впадает в Туру, а Тура весной поднимается на семь метров.

Экологические активисты недовольны также и архитектурным решением будущего общежития. Ссылки на личные аккаунты архитекторов на странице движения «Зеленый хоровод» в социальной сети «ВКонтакте» снабжены подписью «Они ответственны за предстоящее уничтожение охраняемого ландшафта Тюмени».

Вопрос о том, насколько красиво здание общежития, – спорный. Но очевидно, что лог сегодня выглядит не лучшим образом. В грязном овраге пока прогуливаются разве что бездомные собаки.

На недавней пресс-конференции начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов также коснулся благоустройства лога:

– С минимальными повреждениями ландшафта лог надо приводить в порядок. Это центральная часть города. Здесь должно быть комфортно.

Представители общественной палаты предлагают всем неравнодушным прийти сегодня на обсуждение в 15.00 на улицу Советскую, 61.

НА СНИМКЕ: лог реки Тюменки.

Фото Александра Тарасова

Автор: Ирина Ильина