Медиакарта
6:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победитель научно-учебной смены

09:06 | 02 февраля 2019
Источник: Красная звезда

Для выпускников второе учебное полугодие – ответственная, напряжённая пора. Впереди – сдача Единого государственного экзамена, от результатов которого зависит поступление в учебные заведения. Поэтому многие одиннадцатиклассники не теряют времени даром, активно готовятся к предстоящим испытаниям. В их числе – Ксения Жукова, обучающаяся МАОУ «Викуловская СОШ № 1».

   Уже не первый год Ксения с пользой проводит зимние каникулы, принимая участие в учебно-научной школе при ТюмГУ (Губернаторские смены). В этом году очная зимняя сессия  «Квадрат Декарта» состоялась с 4 по 14 января. Стать успешнее помогали ежедневные занятия под руководством ведущих преподавателей школ, вузов, научных центров. Опытные педагоги учили, как ставить другие вопросы к существующей проблеме, как увидеть новое  в, казалось бы, знакомой теме. Профиль этой сессии — физика и математика. В неё входили учебные занятия, исследовательская деятельность, лаборатория формирования коммуникативных навыков, досугово-педагогическое сопровождение, учебно-экскурсионная программа, а также итоговая олимпиада.

   - Сессию я проходила в течение 10 дней, -- рассказывает Ксения. – Выбрала физико-математическое направление, потому что в школе ведут эти предметы у меня хорошие педагоги – учитель математики Галина Сергеевна Медведева, мой наставник, и учитель физики Андрей Александрович Лотов. Они заинтересовали меня этими науками, помогают освоить материал. Раньше мой папа работал учителем математики, возможно, способности к этим предметам мне передались от него. Каждая смена – это новый опыт, новые знакомства, преподаватели. Это своеобразная подготовка к экзаменам, и благодаря ей на ЕГЭ я уже пойду с каким-то определённым багажом знаний. Единственное, что меня беспокоит, – это количество баллов, которые я могу набрать. Нужно постараться набрать максимальное количество.

   В этом году Ксения получила диплом I степени физико-математической школы ТюмГУ в направлении «Математика» и сертификат победителя с бонусной картой на 10 000 бонусов, побеждала она и в прошлом. На заработанные бонусы можно купить дополнительные баллы при поступлении в ТюмГУ или посетить ещё одну учебно-научную смену. Выпускница первой школы эти баллы получила! В дальнейшем Ксения планирует связать свою профессию с физико-математическим направлением, а участие в подобных проектах помогает в осуществлении своей мечты. И мы желаем ей успешной сдачи итоговых экзаменов!

Фото Татьяны Суховой

Автор: Анна НАУМОВА