Медиакарта
23:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лайтамак: в отрыве от большой земли

10:40 | 01 февраля 2019

Спрашивайте – ответим. В Лайтамакском сельском поселении состоялись выездной приём граждан и информационная встреча населения с руководством районной, сельской администраций, МУП Байкаловского КПП, Тобольской межрайонной прокуратуры, областной больницы № 3, участковым лесничим, уполномоченным участковым полиции. 

С сугубо личными вопросами жители поселения шли на приём в здание сельской администрации. Самой востребованной на приёме оказалась главный специалист-эксперт клиентской службы УПФР в Тобольске и Тобольском районе Регина Бакиева. Вопрос пенсионного обеспечения для здешних жителей – самый наболевший. Одних не устраивает размер пенсии, у других стаж не выработан, у третьих документы потеряны. А так как официальной работы в поселении почти нет, пенсию все ждут с нетерпением. Кормятся рыбной ловлей, охотой, сбором дикоросов.

справка

В состав Лайтамакского сельского поселения входят пять населённых пунктов: село Лайтамак, деревни Вармахли, Топкинбашева, Топкинская, Янгутум. Территория поселения относится к труднодоступным, отдалённым районам юга Тюменской области.

Общая численность населения составляет 875 человек. На территории проживает 270 несовершеннолетних, 116 работающих граждан, 386 нетрудозанятых, 103 пенсионера. 142 человека держат личное подсобное хозяйство. Демография территории плюсовая – за минувший год родилось 10 человек, умерло 4.

На воинском учёте стоит 178 человек, из них в запасе – 165; 6 призывников, четверо служат в армии, в том числе двое по контракту.

Успейте купить телевизоры и получить охотничьи билеты. Встреча проходила в здании Лайтамакского сельского клуба. Порадовали жители хорошей явкой. Отчасти это объясняется тем, что как раз в этот день лайтамакцы и жители окрестных деревень проходили профосмотр. Так что все рыболовецкие бригады вернулись в Лайтамак.

Глава Лайтамакского сельского поселения Марат Биктимиров отчитался перед жителями о проделанной работе за минувший год и о том, какие задачи поставлены на 2019 год.

Из доклада главы следовало, что на территории сельского поселения работает добровольная народная дружина из четырёх человек. С целью предотвращения и своевременного принятия мер по тушению пожаров в 2018 году были приобретены одна мотопомпа, 280 метров пожарных рукавов, 16 метров всасывающих рукавов, пожарные знаки. Три мотопомпы находятся в Лайтамаке, по одной – в деревнях Топкинская и Янгутум. К сожалению, пожарная машина вышла из строя и нуждается либо в серьёзном ремонте, либо в списании. Марат Хамидуллович не случайно заострил внимание участников схода на пожарной теме. Призвал всех соблюдать правила пожарной безопасности как на своих подворьях, так и в лесу. И напомнил им, что в случае возникновения пожара помощь придёт не сразу и рассчитывать до приезда пожарных придётся на свои силы.

Администрация поселения держит под постоянным контролем места захоронений. В 2018 году были проведены работы по огораживанию кладбища в деревне Вармахли. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2019 году.

Поблагодарил глава жителей деревни Янгутум за участие в субботнике по очистке реки Носки.

Одна из проблем труднодоступной территории – это вывоз мусора. Для поддержания экологически благоприятной среды для проживания в минувшем году с 20 апреля по 31 мая на территории проходил месячник санитарной очистки и благоустройства, в котором принял участие 341 человек. Убраны 252 дворовые территории, произведена уборка улиц, ликвидирована одна несанкционированная свалка. В Лайтамаке при помощи спецтехники был наведён порядок на мусорном полигоне.

Были проведены работы по строительству и ремонту тротуаров. В зимнее время дороги внутри населённых пунктов расчищаются от снега. А вот состояние зимников, за которые отвечает подрядчик, оставляет желать лучшего. Подрядчик на территорию зашёл новый, со спецификой территории не очень знаком.

Особняком в поселении стоит тема воды. В каждом дворе имеются кубы льда, который местные растапливают и получают воду. Так сказать, старый дедовский способ. Но время не стоит на месте. Сегодня жители Лайтамакского сельского поселения не живут при лучинах, как их предки, а имеют одни 24-часовую, другие – 18-часовую подачу электроэнергии. Вот и с водой наблюдается прогресс. В Лайтамаке установлен пункт питьевой воды с водоочисткой, в остальных деревнях построены колодцы.

Во всех населённых пунктах уличные фонари были заменены на светодиодные.

Медицинское обслуживание населения проводится одним Лайтамакским ФАПом. На двух других – Топкинском и Вармахлинском – некому работать.

На территории поселения осуществляют свою деятельность пять индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих население продовольственными и промышленными товарами.

Авиасообщение в 2018 году осуществлялось с 17 мая по 26 ноября. Глава констатировал, что в период отрыва территории от «большой земли» нарастает социальная напряжённость.

Напомнил он жителям о необходимости успеть по зимнику приобрести цифровые приставки или новые телевизоры в связи с переходом на цифровое телевещание.

В планах администрации на 2019 год – строительство и ремонт ограждения аэроплощадки в селе Лайтамак, организация и проведение субботников, ремонт изгороди кладбища в Топкинбашевой, ограждение старой мечети, приведение в соответствие места свалки ТБО, ремонт тротуаров и уличного освещения.

Что касается проблемных вопросов, таких, например, как ветхое состояние большинства зданий социальной сферы (школы, интерната, сельского дома культуры, библиотеки, почты), то для решения их потребуется участие всей вертикали власти.

Как о большой победе сказал глава об отмене аукциона по Носкинскому охот-угодью. Кстати, местные охотники подали 35 заявлений на получение охотничьих билетов, в то время как их соседи-ачирцы – всего два. Так что местные охотники легализуются.

Для школы нужны дети. Глава района Юрий Батт рассказал участникам встречи о перспективах развития заболотных территорий и ответил на ряд вопросов.

– Уже практически год мы с вами прожили в новом режиме подачи электроэнергии. Были проблемы с обслуживающим персоналом дизельных подстанций и ряд других, сопутствующих. Совместно мы эти проблемы решили. Но необходимо готовить кадры, так как в этом году на территорию будут завезены дополнительные дизельные подстанции, бытовки, ёмкостной парк, дизельное топливо в большом объёме. Для обслуживания всего этого хозяйства потребуются люди – ответственные, не нарушающие трудовую дисциплину, разбирающиеся в данном оборудовании и способные поддерживать его в нормальном рабочем состоянии.

Думаю, вам стоит знать, что администрация района оформляет бесхозяйные мечети. В настоящее время мы работаем по 11 мечетям. В течение месяца мы получим свидетельство на право собственности на Лайтамакскую мечеть и готовы передать её тому духовному управлению мусульман, с которым ваша община готова работать.

Одной из главных задач я вижу строительство новой школы и интерната. В рамках областной программы в ближайшей перспективе нам это удастся сделать. За 2019 – 2020 год, согласно этой программе, нам предстоит построить семь начальных школ, в том числе четыре на территории Заболотья – в Топкинской, Вармахлях, Ишменёвой, Иземети. В плане строительство и трёх общеобразовательных школ – Хмелёвская, Лайтамакская, Овсянниковская. Чтобы начать строить школу в Лайтамаке, администрации Тобольского района необходимо в течение 2019 года вывести земли населённых пунктов Заболотья и других сельских поселений из состава государственного лесного фонда. Этим вопросом мы активно занимаемся. Но для успешного его решения требуется одно условие – на территории должны быть дети, ради которых собственно всё и затевается.

Что касается авиарейсов, если нам удастся сохранить число вылетов и не допустить удорожания авиабилетов, это уже будет хорошо, – сказал Юрий Александрович.

Профилактика здоровья и безответственности.

–Для вас плата за электроэнергию, как и на большой земле, – 1 рубль 90 копеек, хотя себестоимость киловатта у вас составляет 22 рубля. Разницу в пределах 20 рублей возмещает государство. Потребление у вас идёт небольшое. Но при этом задолженность по оплате за потреблённую электроэнергию имеется. И составляет она по поселению 135 тысяч рублей. С водой вообще ситуация странная: из 160 дворов всего с 20 заключены договоры. При стоимости с одного человека 40 рублей в месяц по воде тоже образовалась задолженность.

В полном объёме нами закупается и завозится на территорию дизельное топливо, масло, расходные материалы для оборудования. Работники, обслуживающие дизельные подстанции, а это ваши жители, вовремя получают зарплату, обеспечены спецодеждой.

Вы же получаете электроэнергию, питьевую воду и за это не хотите платить. Это неправильная позиция. И просьба к местной администрации, общественности обращать внимание на то, чтобы дизелисты не покидали свой пост. Отсутствие человека на рабочем месте, пусть даже и временное, приводит к поломке оборудования. У одного агрегата уже в четвёртый раз ремонтируем топливный насос. Или дизель перегревают, или масло не вовремя меняют. Срабатывает человеческий фактор. Ответственнее надо относиться к своим служебным обязанностям, – сказал директор МУП Байкаловский ККП Николай Самойлов.

Юлия Зенкова, заместитель главного врача по поликлинической работе областной больницы № 3, выступила перед участниками схода от имени всех своих присутствующих в зале коллег.

Состояние местного ФАПа они признали удовлетворительным. Отметили, что условия для работы созданы – медицинские работники имеют возможность оказывать неотложную помощь. Юлия Михайловна поблагодарила за добросовестную квалифицированную работу местного фельдшера и медицинскую сестру, которые обслуживают население Лайтамака и окрестных деревень.

Заболотье нуждается в новых медицинских кадрах. Сейчас в Тобольском медколледже обучаются трое студентов из Лайтамакского сельского поселения. И кому как не им по окончании учёбы приехать сюда и взять ответственность за здоровье земляков.

– Медицинскую помощь на вашей территории мы стараемся организовать в полном объёме. 10 января к вам выезжал мобильный комплекс. А это кабинет раннего выявления заболеваний, забор крови на раннюю диагностику онкопатологий. Результаты будут переданы на ФАПы, и фельдшер вас с ними ознакомит.

Если вам необходимо попасть к врачу, делайте это через вашего фельдшера.

Большое внимание мы уделяем профилактике. Хорошо, что вы проходите флюорографию, маммографию. Но не все члены ваших семей проходят профилактическое обследование. А ведь стоит одному из вас заболеть, к примеру, туберкулёзом, как в группу риска попадут все. Охват населения флюорографическим обследованием должен быть стопроцентным.

Обещаем со своей стороны, что зимнее время будем использовать максимально, чтобы все вы смогли пройти обследование, – заключила Юлия Михайловна.

В конце встречи глава поселения и жители поблагодарили за большую помощь в решении вопросов местного значения депутата Тобольской районной думы Рината Урамаева, при непосредственном участии которого были решены вопросы оперативной доставки на вертолёте запчастей для дизельных электростанций, ремонтных бригад и материалов для восстановления работы сотовых станций и таксофонов, в период бездорожья – почтовой корреспонденции, пенсий, пособий, медикаментов. Он ходатайствовал о замораживании цен на авиабилеты, о своевременном установлении зимников, обеспечении Лайтамака 24-часовой подачей электроэнергии. Жители выразили надежду на то, что и другие деревни поселения в ближайшем будущем переведут на круглосуточный график обеспечения электроэнергией.

Автор: Анна Германова