Медиакарта
22:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гиревой спорт – гордость Абатского «Импульса»

01:11 | 28 января 2019
Источник: Сельская новь

На сегодняшний день одним из важных социальных факторов в жизни современной России является развитие физической культуры и спорта. Доказано, что гиревой спорт по воздействию на организм человека является одним из наиболее эффективных средств физического развития.

Выявлено, что в процессе занятий гирями воспитываются следующие физические качества: сила, силовая выносливость, высокая физическая работоспособность, а также формируются такие полезные качества, как терпение, целеустремлённость, настойчивость, приобретаются эстетически привлекательное телосложение и осанка.

Со слов А. Безбородова, тренера-преподавателя МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс", в процессе физического воспитания подростков и молодёжи с использованием средств гиревого спорта решаются следующие задачи: изучение рациональной техники выполнения упражнений с гирями; укрепление здоровья и закаливание организма; воспитание морально-волевых качеств и формирование устойчивой мотивации к систематическим занятиям гиревого спорта; подготовка к участию в соревнованиях.

В Абатском районе уже долгое время действует зал для занятий гиревым спортом. Александр Георгиевич с уверенностью говорит, что по его собственному опыту данный вид спорта подходит для большинства детей, и молодому тренеру удаётся не только сформировать правильную мотивацию у них к тренировочным занятиям и здоровому образу жизни, но и он помогает подросткам достичь определённых успехов на спортивном поприще.

Так, в середине декабря прошлого года в г. Тюмени на базе МАУ ДО СДЮСШОР "Прибой" было проведено открытое первенство Тюменской области по гиревому спорту. Абатские гиревики, гордость "ДЮСШ "Импульс", приняли в данном спортивном мероприятии активное участие. Команда Абатского района с результатом 193 балла заняла почётное II место. Дмитрий Вяткин в открытом первенстве Тюменской области по гиревому спорту и в упражнении двоеборье, и в упражнении длинный цикл с гирями 24 кг в своей весовой категории до 63 кг занял 1 место, и пополнил своё портфолио двумя дипломами I степени.

Алексей Колмагоров в упражнении двоеборье с гирями 24 кг занял III место, а в упражнении длинный цикл, гири 24 кг, с результатом 90 подъёмов, был награждён дипломом II степени. Владислав Усламин с гирями 24 кг в упражнении длинный цикл занял 3 место. Не уступили юношам и наши хрупкие девушки-спортсменки. Дарья Майер и Анна Торопова в своих категориях в упражнении рывок с гирей 16 кг заняли 3 место. Маргарита Новикова в упражнении рывок, гиря 16 кг, с результатом 212 подъёмов, награждена дипломом I степени, а в упражнении длинный цикл в своей весовой категории заняла 2 место.

Юля Торопова с 245 подъёмами, гиря 16 кг, в упражнении рывок заняла 1 место. В личном зачёте Дарья Тупицина с гирей 16 кг в упражнении рывок награждена дипломом I степени. И это ещё не все награды абатчан. В эстафете по длинному циклу в открытом первенстве команда Абатского района (юноши) отмечена дипломом III степени, а в эстафете среди женщин заняла 1 место.

Во время открытого первенства Тюменской области по гиревому спорту проходил отбор участников на первенство России на 2019 год, и предварительно отобрали восемь наших односельчан-гиревиков.

Популярность гиревого спорта в Абатском муниципальном районе возрастает с каждым годом в связи с его доступностью, наличием материальной базы и оборудования, содержательностью занятий Александра Безбородова.

Подростки на занятиях овладевают жизненно важными умениями и навыками правильного обращения с тяжестями, а это на всю жизнь страхует их от различного вида травм позвоночника. Хочется поблагодарить А. Безбородова, тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы "Импульс", за приверженность к спорту и радушие к спортсменам.

М. Братцева

Фото участников мероприятия