Медиакарта
16:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выращивание "ремонтного" молодняка – залог успешного воспроизводства молочного стада

01:22 | 28 января 2019
Источник: Сельская новь

Так считает главный зоотехник ООО "ВосходАгро" Андрей Рощин. Давая оценку положения дел на молочных фермах сельхозпредприятия, он отметил, что главной задачей животноводов является оздоровление молочного стада и замена вирусоносителей лейкоза на здоровое поголовье.

Общее поголовье КРС на четырёх фермах составляет 1456 голов. Из них молочное стадо – 850 коров и 77 нетелей. Если говорить о здоровье животных, то чистое поголовье коров содержится на фермах: Абатская (350 голов), Ерёминская (170 голов) и Тельцовская (180 голов).

На молочной ферме в Быструхе все 146 коров пока вирусоносители лейкоза. Именно поэтому руководство ООО "ВосходАгро" решило выращивать ремонтных тёлочек отдельно - на Абатской ферме. Ни для кого не секрет, что за последнее время объём молока на фермах значительно снизился. Причиной послужило и то, что животные за последний год стали ослабленными, из них 10 % вообще не подлежат к воспроизводству, и их приходится выбраковывать. На замену выбракованным коровам необходимо молодое пополнение.

Зоотехник Абатской фермы Ольга Рощина рассказывает о содержании ремонтного молодняка.

- Для выращивания молодняка у нас созданы все условия. Тёплые и просторные дворы, разнообразный рацион питания: сено, сенаж, жмых рапсовый, комбикорм, добавки в виде соли, соды и мела и, конечно, хороший уход. Весь молодняк разделён по возрастным категориям и содержится в разных дворах: телята молочного периода (от 0 до 3 месяцев) – 71 голова; телята от 3 до 4 месяцев – 50 голов; тёлочки от 3 до 6 месяцев – 96; тёлочки от 6 до 12 месяцев – 68 голов; тёлочки старше 12 месяцев предслучного и случного периодов - 109 и 105 голов соответственно.

За самыми маленькими телятами ухаживают Светлана Никишина, Оксана Земских, скотник Александр Никишин. О здоровье животных заботится ветврач Сергей Черкожуков. Помимо плановой обработки скота, профилактики болезней животных, их лечения, а также выявления вируса лейкоза, особое внимание он уделяет укреплению иммунитета ремонтных тёлочек. Благодаря слаженной работе специалистов и всех, кто ухаживает за молодняком, животные здоровы, а это значит, что в дальнейшем будет здоровое молочное стадо.

Т. Шелягина

На снимке: телятница  С. Никишина.

Фото автора