Медиакарта
17:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В бюджете на три года предусмотрено все необходимое

16:20 | 24 января 2019
Источник: Тюменский край

В 2018 году комитет Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам рассмотрел и рекомендовал принять ряд законопроектов, основным из которых является законопроект об областном бюджете на 2019-2021 годы.

Сам закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» был принят Тюменской областной думой 23
ноября 2018 года. При формировании областного бюджета особое внимание уделяется его социальной направленности.
По словам депутат облдумы, члена фракции «Единая Россия» Дмитрия Горицкого, выражение «социально ориентированный бюджет» можно применить к бюджету любого региона, к любому муниципалитету, потому что наибольшую долю расходов сегодня занимает социальная сфера. «Это содержание образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры и так далее. Если рассматривать по этому критерию и оценивать долю расходов в бюджете, то, конечно же, областной бюджет социально ориентирован, и не только по формальному признаку, но и потому, что в бюджете заложены значительные капитальные расходы, которые направлены на строительство и ремонт важных объектов. Строятся школы, появляются новые объекты физической культуры и спорта», – конкретизировал председатель профильного комитета.
Ежегодно расходы областного бюджета формируются в соответствии с расходными обязательствами Тюменской области с учетом основных задач бюджетной политики на среднесрочную перспективу.
Удельный вес социальных расходов запланирован в 2019-2020 годах на уровне 52 процентов всех расходов областного бюджета, в 2021 году – 49 процентов.
В целом на финансирование социальной сферы из областного бюджета в 2019 году планируется направить 84 миллиарда 277 миллионов рублей, что выше по сравнению с показателем 2018 года на 195 миллионов рублей.
Предусмотрены средства на сохранение достигнутого уровня заработной платы отдельных категорий работников образования, здравоохранения, культуры, а также социальных работников в целях выполнения «майских указов» президента Российской Федерации.
Областным бюджетом на предстоящие три года предусмотрены средства на дальнейшую реализацию мер, направленных на обеспечение населения Тюменской области доступным и комфортным жильем.
Планируется предоставление социальных выплат и займов гражданам на строительство или приобретение жилья, в том числе работникам организаций бюджетной сферы. Предусматриваются средства на мероприятия по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор: Мария Кузнецова