Медиакарта
21:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он защищал Сталинград

10:00 | 05 февраля 2019
Источник: Знамя правды

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Глушенков родился и вырос в Ульяновской области. Дай бог в этом году, 25 декабря, он отметит своё 95-летие. Много чего Василию Ивановичу пришлось пережить за девять с половиной десятков лет. Но самое главное испытание он, как и миллионы советских граждан, пережил в годы войны.

На Сталинградском фронте Василий Иванович служил в 94-м гвардейском миномётном полку 367-й отдельной гвардейской миномётной дивизии 65-й армии.

Высшее командование отдало приказ стойко держать оборону северного фланга Сталинградского фронта. Бои были страшными. Не оставалось камня на камне после бомбёжек и артобстрелов. Много было потерь живой силы и боевой техники как со стороны Красной армии, так и со стороны противника.

Противостояние длилось вплоть до 19 ноября 1942 года. К тому времени был создан Донской фронт, куда вошла и 65-я армия. В этот день после мощнейшего обстрела из «Катюш» позиций противника началось наступление советских войск в рамках стратегической операции «Уран». Полный разгром гитлеровских войск под Сталинградом завершился 2 февраля 1943 года.

Вспоминая ту страшную битву, Василий Иванович рассказывал: «В ночь на второе февраля наш полк сменил позиции и остановился в балке. А когда рассвело, мы увидели Мамаев курган и идущие мимо нас длинные-предлинные колонны пленных немцев. Их вид был удручающим. Они ничуть не были похожи на лощёных фрицев первых дней войны. Они шли в яловых сапогах, закрыв пилотками уши. А мы были обуты в валенки, одеты в телогрейки, ватные брюки, шапки». Так бесславно для фашистской армии закончилась Сталинградская битва, которая оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

После этих боёв Василий Иванович освобождал Белоруссию и Польшу. Участвовал он и во взятии Берлина.

От Сталинграда до Берлина он прошёл боевой путь в составе 94-го гвардейского полка. Солдат Глушенков оказался везунчиком: за всю войну ни разу не был ни ранен, ни контужен.

За боевые заслуги он награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Имеет звание «Ветеран труда».

Фото

Александра АНТИПИНА.

Автор: Материал подготовила Людмила ПАВЛОВА.